Артём Здунов поздравил детей с наступающим Новым годом

В преддверии Нового года Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов поздравил воспитанников Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой с наступающим праздником. Приятным сюрпризом для детей стали подарки от Интернет-пользователей из Татарстана и представителей Минсельхозпрода РД. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, в центре объединены детский сад инклюзивного вида, школа-интернат для обучающихся с интеллектуальными нарушениями – 1-9 классы, профессиональные классы – 10-11 классы. Такой подход позволяет реализовать идею непрерывного образования особенных детей от дошкольного воспитания до профессионального обучения. В общей сложности в центре в этом учебном году образование получают 862 ребёнка. Помимо прочего, для детей-инвалидов организовано обучение на дому.

Пояснения по всем вопросам дал директор центра Амирхан Амирханов. По его словам, здесь создаётся атмосфера домашнего тепла, соучастия в труде, радости от достижения результатов, словом – всё нацелено на социальную адаптацию. Как результат – дети не первый год успешно выступают во всероссийских и европейских спортивных первенствах и турнирах.

Сегодняшний визит премьер-министра совпал с проведением новогоднего утренника, поэтому он вместе с детьми принял участие в сказочном представлении у ёлки. Праздник также украсила выставка, на которой были представлены творческие работы. Кроме того, изготовленные руками детей изделия были выставлены и в профильных мастерских.

Затем Артём Здунов осмотрел помещения центра. Здесь предусмотрен блок зданий для детей дошкольного возраста, начальной школы-интерната со спальным корпусом, учебных комнат и классов. Есть и помещения для творческого развития воспитанников на кружковых занятиях, спортивные залы, медико-диагностический блок. Ознакомился Артём Здунов и с работой учебно-производственных мастерских – швейной, обувной, кулинарной и прочих. Убедившись в том, что созданы все условия для обучения, продуктивной и творческой деятельности детей, он дал ряд поручений профильным министерствам по улучшению работы центра.

Делясь своими впечатлениями от посещения учреждения, Артём Здунов призвал уделять внимание трудоустройству выпускников. Было озвучено, что многие из них впоследствии работают в цехах по пошиву обуви, производству мебели, помощниками мастера в строительных бригадах, в ателье, выпечках и так далее.

Отметив важность труда педагогов, он также рекомендовал использовать в коррекционной работе с детьми бизиборды и другие современные возможности.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.

«Лезги газет»