Дагестанец стал героем недели по версии проекта «Гордость России»

Акбар Муртазалиев профессиональный спортсмен, много лет занимается вольной борьбой и смешанными единоборствами. Родился в Дагестане, но в настоящее время получает высшее образование в Челябинске.

Впрочем, Челябинск он посещал и ранее — в деревне Верхний Айск Саткинского района проживают его бабушка и тетя. Когда это была полноценная живая деревня, но сейчас это всего две улицы с населением порядка тридцати человек.

Студент решил внести свою лепту в развитие места, с которым связано так много детских воспоминаний: «На строительство спортивной площадки (или, как было заявлено в проекте, экодеревни) мне фактически потребовалось полтора месяца, — говорит Акбар. — И гораздо больше на улаживание всех нюансов: администрация сельсовета мне не хотела помогать с земельным участком, несмотря на то, что проект поддержала администрация района. В результате я решил не тянуть время и построить площадку на земле, которая принадлежит моей бабушке. Благо, что она дала добро: раньше там бурьян стоял в человеческий рост, а сейчас – спортивная зона. Бабуля говорит, что ребята ей не мешают: поглядит, и сердце радуется!»

С финансированием помог конкурс «Мой первый бизнес», который проводил Фонд содействия развитию Саткинского района, где спортсмен выиграл два миллиона рублей. Впрочем, этих денег все равно не хватило, и пришлось сверху добавлять личные накопления.

«В августе на территории пустыря выросла спортивная площадка с боксерским рингом, грушей, шведской стенкой, велодорожкой, пунктом проката спортинвентаря, турниками и тропой здоровья. Строительство шло быстро, местные жители, кто чем мог, подсобляли: привезли нам стройматериалы, так они живо их разгрузили на раз-два. Приятно, что людям не все равно».

На этом он не собирается останавливаться. Уже в следующем году в деревне может появиться скейт-парк и дом спортсмена. Именно последний позволит сделать работу площадки круглогодичной.

«Лезги Газет»