Изумруд Мугутдинова наградила победителей Нацфинала «Абилимпикс»

В понедельник, 23 декабря, в социальном кафе «Время перемен» состоялось награждение победителей V Национального чемпионата среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2019».

Благодарности вручила лично министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова.

На чемпионате, в котором принимала участие вся Россия, отличились Саида Гаджиева в компетенции «Переводчик» — золотая медаль, Ринат Арсланалиев «Веб-дизайн» — золото, Магомед Худатбегов «Веб-дизайн» — серебро, Булат Булатов «Веб-дизайн» — бронза и Заират Садрудинова — бронза в компетенции «Психология».

Приветствуя гостей и участников на благотворительном вечере, Изумруд Мугутдинова рассказала о том, что сегодня на рынке труда становятся популярными рабочие профессии.

«Особенно сейчас я хочу сказать о наших ребятах, которые недавно выиграли на чемпионате «Абилимпикс». Это конкурс среди людей с ограниченными возможностями, где участники соревнуются в своих профессиональных компетенциях. Эти ребята впервые стали победителями. Этот конкурс начался в Японии, несколько лет назад к нему присоединилась и Россия, которая проводит ежегодно чемпионаты мировых движений WorldSkills и «Абилимпикс». Наша республика тоже подтянулась, стала принимать участие и уже занимать призовые места. Самое главное это популяризация рабочих профессий. С развитием экономики, гораздо популярнее становятся высококвалифицированные рабочие профессии и специалисты. Вы все люди которые проявили свою целеустремлённость, силу духа, пришли к победам , я думаю , что вы на этом не остановитесь, Рядом с вами и мы подзаряжаемся и начинаем понимать, что наверное должны и работать по другому и создавать для вас равные возможности, и те возможности, которые нам даны надо их использовать правильно», — сказала она.

Саида Гаджиева, золотой призёр «Абилимпикс» в ходе награждения поблагодарила РМЦЗ «Успех» за помощь и поддержку.

«Я участвую в «Абилимпикс» уже не первый год. И каждый раз для меня — это новая семья, которая объединяется, становится сплочённой и выходит на арену борьбы завоёвывать свои медали. Есть такие люди в тени, которые вокруг нас, но их незаметно, мне бы хотелось сегодня на самом деле поблагодарить весь РМЦЗ «Успех», которые был с нами всё время, ездил на «Абилимпикс» в Москву много раз. Мы благодарны всем тем, кто нас поддерживал, помогал и, конечно же, всем тем, кто за нас болел переживал, огромное вам спасибо. Мы вас не подведём», — сказала Саида.

На мероприятии также выступили звезды дагестанской эстрады, республиканский ансамбль танца «Лезгинка».

«Лезги Газет»