Прокуратурой проведена проверка по факту отказа сироте в приватизации жилья

Прокуратура Карабудахкентского района Республики Дагестан провела скрупулёзную проверку относительно обращения местной жительницы о необоснованном отказе ей в приватизации жилья. Информация об этом имеется на сайте Прокуратуры РД.

Было установлено, что заявительница является сиротой. В связи с этим в 2011 году администрация Карабудахкентского района предоставило ей жилое помещение по договору специализированного найма жилья.

В 2017 году районная администрация с женщиной заключила договор соцнайма жилого помещения, по которому ей в бессрочное владение и пользование передана часть жилого дома площадью 56,8 кв.м в селе Гурбуки.

В нынешнем году сирота обратилась в администрацию Карабудахкентского района с заявлением о бесплатной приватизации жилья, однако получила необоснованный отказ.

Прокуратура обратилась в Карабудахкентский районный суд с иском о признании за женщиной-сиротой право на приватизацию и об обязании администрации района принять все меры к регистрации за ней права собственности на жильё.

Исковые требования прокурора были полностью удовлетворены, указанное решение вступило в законную силу.

Администрация Карабудахкентский района вынесла постановление о предоставлении в собственность сироте указанного жилого дома.

«Лезги газет»