Эксперты Центра мониторинга НТР увидели в молодежи Махачкалы стремление жить и развиваться в новой цифровой парадигме

Сразу три лекции в рамках онлайн-лектория для молодежи «Реализуй себя в цифровом мире!», который проводит Центр мониторинга НТР совместно с «Молодежкой ОНФ», прошли 14 ноября в Махачкале. Встреча дагестанской молодежи — школьников и студентов— и преподавателей и руководства нескольких высших учебных заведений столицы республики была организована на территории бизнес-инкубатора «Пери Инновации», действующего под эгидой филиала Благотворительного фонда «Пери» в Дагестане.

Республика Дагестан в последнее время все активнее заявляет о себе как о регионе, где нацелены на максимально полное включение в структуру цифровой экономики. Об этом свидетельствует и заметный рост числа стартапов в республике, и повышенный интерес дагестанской молодежи к интернте-предпринимательству. Поэтому в Махачкале основное внимание в рамках проекта «Реализуй себя в цифровом мире!» было уделено вопросам появления новых профессий и развития новых компетенций в условиях цифровой экономики, освещению основных трендов эпохи цифровизации и развитию лидерских качеств как одного из условий успешной самореализации молодежи. И судя по отзывам экспертов Центра мониторинга НТР, которые читали лекции для молодых дагестанцев, это был правильный выбор.

«В нашей аудитории сегодня были и школьники, и студенты, и преподаватели, и со всеми мы нашли точки соприкосновения, от всех получили вопросы, — говорит доцент Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева, эксперт в области влияния цифровой экономики на изменения рынка труда Елизавета Пистер. — Это свидетельствует о том, что тема цифровой экономики им интересна и актуальна. Хотя информация, которую все воспринимали очень жадно, накладывается, если можно так сказать, на чистый лист: большинству слушателей не хватает прикладных знаний, практики. Но судя по тому, как много цифровых проектов реализуется сейчас в Дагестане, я думаю, что развитие здесь будет быстрым и серьезным».

О том, что махачкалинская аудитория демонстрирует повышенный интерес к теме цифровизации, который пока не подкреплен серьезным фундаментом базовых знаний, говорит и ИТ-пропагандист, бизнес-наставник Вероника Базилевская: «Мне показалось, что ребята, слушавшие лекции, буквально делали открытия, удивляясь тому, насколько иначе могут происходить многие привычные процессы. Но средний процесс инноваторов среди населения во всем мире не превышает пяти процентов, и нет ничего странного в том, что не все, с кем мы сегодня встречались, задумывались о цифровой экономике раньше. Но те самые пять процентов в сегодняшней аудитории наверняка были, и это именно те люди, которые смотрят на цифровизацию как на данность, которые стремятся понимать процессы, текущие в современном мире, и думают, как развиваться в новой цифровой парадигме».

Развивать интерес дагестанской молодежи к цифровым знаниям и вообще к теме цифровой экономики могут помочь более прикладные темы, применимые в повседневной жизни, считает эксперт по лидерству Александр Збожинский. «Аудитория с первой минуты продемонстрировала высокий интерес к теме лидерства и выслушала ее буквально на одном дыхании, — делится своими наблюдениями эксперт. — Конечно, вопросы, как быть лидером, они более прикладные, они ближе молодежи и безусловно эмоциональнее. Но и другие темы вызывали не меньший интерес, который может стать устойчивым и в итоге приведет к повышению уровня цифровых знаний в регионе. Ведь у молодежи в принципе есть высокая потребность в знаниях о цифровых технологиях, о цифровом оборудовании, которое сегодня в тренде, в моде».

«Сегодня перед нами, перед нашим образованием стоят новые вызовы, и очень верно именно теперь вести, так сказать, цифровой ликбез для студенческой молодежи, для молодых предпринимателей и для всего населения вообще, — убежден директор бизнес-инкубатора «Пери Инновации» Заур Омаров. — Всем нужно понимать, что мир меняется, и не стоит ждать, пока кто-то придет и начнет менять нашу жизнь, а нужно самим становиться проводниками и идеологами новых процессов в повседневной реальности. Именно на это и работает и проект «Реализуй себя в цифровом мире!», и наш благотворительный фонд «Пери», на базе которого прошел сегодняшний лекторий. Мы систематически привозим сюда лучших российских и крупных международных экспертов и менторов в самых разных актуальных сферах знаний: и искусственного интеллекта, и робототехники, и по теме цифровой экономики. И у нас уже сложилась своя постоянная аудитория, состоящая из молодых руководителей предприятий и студентов».

А руководитель Центра мониторинга НТР Анна Заборенко обратила внимание еще на один практический результат встречи в дагестанской столице, который может сыграть существенную роль в распространении знаний в сфере цифровизации по всей стране: «Махачкала — сильный регион, где есть немало высокотехнологичных стартапов и где уделяется существенное внимание развитию интернет-предпринимательства. Поэтому, помимо решения собственно задач лектория «Реализуй себя в цифровом мире!», в Дагестане мы продолжаем развивать тему межрегионального взаимодействия и обмена опытом, делаем акцент на развитии предпринимательства как основополагающего компонента цифровой экономики. Также хочется отметить, что по мере развития проекта нарастает эффект не только очного интереса к лекциям (хотя отрадно отмечать, что в каждом регионе на встречи собирается много студентов), но и заочного: мы фиксируем огромное количество просмотров этих лекций в интернете. Напоминаю, что все уже прошедшие лекции выложены на ресурсах «Молодежки ОНФ» в социальных сетях и на соответствующих сайтах».

Пресс-служба ОНФ в РД