Развитие первичной медико-санитарной помощи в Дагестане

Как сообщает официальный сайт Минздрава РД, новая модель работы медучреждений, внедренная в этом году в 7 поликлиниках Дагестана, в следующем году будет тиражироваться на остальные детские поликлиники нашей республики.

На селекторном совещании с Минздравом России говорили об этом и о других мероприятиях республиканского проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

В совещании приняли участие Джамалудин Гаджиибрагимов — министр здравоохранения РД, Темирлан Мухаммедов — руководитель Росздравнадзора по Дагестану, аппарат Минздрава региона и ряд руководителей медицинских организаций республики.

«Благодаря рациональному распределению потоков пациентов, сокращению времени оказания ряда услуг и повышению комфортности ожидания, посещение детских поликлиник, в большинстве своем расположенных в нетиповых помещениях, становится гораздо более удобным для пациентов, а сотрудникам помогает более эффективно использовать рабочее время»,— говорится в релизе пресс-службы регионального Минздрава, при этом добавив, что  таким образом, больше полезного времени остается именно на общение пациента с врачом.

Также сообщается, что в Дагестане вводятся в эксплуатацию двадцать типовых модульных ФАПов, которые оснащены всем необходимым медицинским инструментарием, что повысит доступность первичной медико-санитарной помощи для населения отдаленных и труднодоступных районов республики.

Как отмечается далее в релизе, на селекторном совещании также коснулись вопросов проведения диспансеризации жителей, в Дагестане данная работа проводится в утвержденные планом сроки.

«Лезги газет»