День Святого Николая Чудотворца отмечают православные Кизляра

В столице Нижне-Терского казачества построили в 1795 году в честь Святого храм при Крестовоздвиженском женском монастыре.

В выставочном зале «История Нижне-Терского казачества» музея современной истории прошло 19 декабря предпраздничное мероприятие, посвященное Николаю — Чудотворцу. Традиционное мероприятие проводится в целях воспитания православной культуры подрастающего поколения города по действующему проекту музея современной истории «Путь к православию», на базе выставочного зала «История Нижне – Терского казачества» совместно с приходами Кизлярско — Тарумовского Церковного Округа.

Ведущая мероприятия Антонина Лойко рассказала присутствующим о сказаниях из Жития святителя Николая, которое сохранило для нас множество описаний не только его чудес, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им. Много веков прошло с тех пор, как жил на земле святитель и угодник Божий Николай, великий чудотворец, которого прославляет и по, сей день весь христианский мир за его веру, праведную жизнь и чудеса, творимые во славу Божью. Терские казаки почитают многих святых, поминаемых Русской Православной церковью. Но есть святые, особо связанные с казачеством и чтимые казаками Терека. Святой Николай – Чудотворец – один из почитаемых святых среди терских казаков является – покровителем путешественников. Так как их предки осваивали Терскую землю по рекам и морям на стругах и ушкуях. В Кизляре в честь Св. Николая Чудотворца построен храм при Крестовоздвиженском женском монастыре. Это один из старейших храмов городе. Построены также храмы и часовни в честь Николая Чудотворца в Кизлярском районе в Крайновке и Брянске, в Коктюбее Тарумовского района).

Святитель Николай спасал людей от смерти, исцелял больных, посылал помощь нуждающимся, попавшим в беду. Не однажды являл святой свое покровительство и Руси. Верят люди, что Николай Чудотворец покровительствует людям и, по сей день совершает чудеса. Святой Николай в жизни всем сердцем любил детей и каждому дарил капельку своей любви. Именно поэтому он является покровителем детей.

«Лезги Газет»