Состоялся конкурс исполнителей народной и современной песни «Песня года»

18 декабря состоялся конкурс исполнителей народной и современной песни «Песня года», который проходил в рамках форума-фестиваля — Рождественские встречи в Дагестане «Мир будущего».

Форум организован Министерством культуры Российской Федерации, Российским фондом культуры при участии Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества. Концерт прошел во Дворце культуры «Дагестан» г. Махачкалы. Участниками конкурса песни стали исполнители из Кумторкалинского, Новолакского, Сергокалинского, Левашинского, Рутульского районов, городов Махачкалы и Хасавюрта.

Прозвучали песни на родном языке о дружбе, верности, любви к родному краю, матери. Многие песни артисты пели акапело, и зал замирал, вслушиваясь в слова, в которых звучала душа народов Дагестана. Каждое выступление было тепло встречено зрителями, аплодисментами поддерживающих артистов. По итогам конкурса участники были награждены дипломами Министерства культуры РД.

Далее в рамках форум-фестиваля — Рождественские встречи в Дагестане «Мир будущего»  мастер-класс по вокальному искусству провел заслуженный артист РФ, народный артист Дагестана Тагир Курачев.⠀

«Вы все без сомнения талантливы, — обратился он к присутствующим. — Но наступает определенный момент, когда одного таланта становится не достаточно. И вот тогда начинается постоянная работа над собой. Прекрасное пение – это не только результат физиологических данных с рождения, вовремя замеченного таланта, но и овладение техникой вокала. Это и сценическое и певческое дыхание,  дикция, артикуляция. Управление своим голосом – это способность воспроизводить музыкальное произведение вокальными данными. Именно работа с преподавателем, профессионально владеющим техниками постановки голоса, может привести к успеху. Поэтому от выбора педагога очень многое зависит». Также Тагир Курачев сделал акцент на внешнем виде артистов, который должен соответствовать мероприятию.⠀

В заключение мастер-класса артист исполнил акапелла народную песню на аварском языке, умело демонстрируя работу с голосом. Мастер-класс прошел очень содержательно и познавательно.

«Лезги газет»