В УФСИН обсудили вопросы взаимодействия общественных наблюдательных комиссий и УИС

Встреча с представителями общественности, в том числе, и региональных Общественных наблюдательных комиссий, в режиме «Прямого разговора» проводится в масштабах всей страны вот уже в третий раз. Руководители и члены ОНК смогли напрямую задать вопросы руководству пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов УИС, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.

В мероприятии, организованном Информационным центром ФСИН России, приняли участие первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, начальники структурных подразделений ФСИН России, в режиме видеоконференцсвязи – начальники территориальных органов ФСИН России. Общественную палату РФ представляли заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих. Также на совещании присутствовали руководители ОНК Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а в режиме видеоконференцсвязи – руководители ОНК всех регионов.

Республику Дагестан представили начальник УФСИН полковник внутренней службы Андрей Поляков, врио 1-го заместителя начальника УФСИН майор внутренней службы Хаджимурад Саламов, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Рашид Зайнулабидов и председатель ОНК республики Омар Омаров.

На совещании обсудили вопросы медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, трудовой адаптации, улучшения коммунально-бытовых условий содержания под стражей, перевозки осужденных, состояние тюремных библиотек, также поднимались вопросы повышения престижа службы в УИС, материально-бытового обеспечения сотрудников ведомства.

В пенитенциарном ведомстве республики на протяжении многих лет налажено конструктивное взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией Республики Дагестан. Правозащитники регулярно посещают исправительные учреждения и следственные изоляторы республики, проводят беседы, оказывают консультационную и юридическую помощь гражданам, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий, а также в различных социально-профилактических мероприятиях.

В целях повышения результативности совместной деятельности в вопросах соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных представителями УФСИН России по Республике Дагестан и членами ОНК регулярно проводятся «Прямые линии» для населения, в рамках которых все обратившиеся граждане оперативно могут получить квалифицированную консультационную и юридическую помощь. Кроме того, при посещении учреждений уголовно-исполнительной системы республики правозащитниками совместно с руководством УФСИН широко используется практика проведения совместных коллективных встреч с осужденными.

В завершении мероприятия первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый поблагодарил правозащитников за плодотворную совместную работу и выразил надежду на углубление дальнейшего сотрудничества.

«Лезги газет»