Генконсул генконсульства Узбекистана в г. Ростов-на-Дону посетил ДГУ

17 декабря ректор Дагестанского госуниверситета Муртазали Рабаданов встретился с Генеральным консулом генконсульства Республики Узбекистан в г. Ростов-на-Дону Рустамом Курганбаевым. Вместе с ним вуз посетил консул генконсульства Узбекистана в г. Ростов-на-Дону Хужабахлил Асамов.

Помимо ректора, гостей приветствовали статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, проректор ДГУ по учебной работе Магомед Гасанов, заведующий кафедрой онтологии и теории познания, профессор Мустафа Билалов и помощник ректора ДГУ Муртузали Рабаданов.

Поприветствовав представителей генконсульства, ректор Муртазали Рабаданов, немного рассказал о Дагестанском государственном университете и отметил, что ДГУ является одним из крупнейших вузов Юга России. Он также подчеркнул, что вуз уделяет большое внимание международному сотрудничеству: так, у ДГУ заключены соглашения с университетами Египта, Турции, Ирана, Японии, Китая, Италии, Америки.  По словам ректора, вуз готов сотрудничать с университетами Узбекистана, особенно в гуманитарной сфере. «ДГУ подписал соглашения с крупными узбекскими вузами, в частности, с Узбекским государственным университетом мировых языков и Узбекским национальным университетом им. Мирзо Улугбека. Кроме того, на протяжении длительного времени граждане Узбекистана являются студентами подготовительного отделения факультета международного образования ДГУ. Мы будем рады и дальше продолжать взаимодействие с научными и образовательными учреждениями Узбекистана», – заявил М. Рабаданов.

Рустам Курганбаев поблагодарил руководство ДГУ за теплый прием.  «Мы впервые на Северном Кавказе. Очень интересно узнать, чем живут здесь студенты», – отметил он. Р. Курганбаев подчеркнул, что соглашение, заключенное в этом году между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней позволит студентам республики еще больше выезжать в Россию, и в Дагестан, в частности. Говоря о сотрудничестве между ДГУ и вузами Узбекистана, консул предложил взаимодействие в сфере изучения старых религиозных текстов и их переводов.

Проректор Магомед Гасанов поддержал предложение гостя: «В Дагестане остался огромный пласт рукописной арабской литературы. Благодаря современным технологиям мы совместно с Дагестанским федеральным исследовательским центром РАН оцифровываем эти тексты. Думаю, что Дагестан и Узбекистан, как две близкие по духу республики, будут весьма успешно сотрудничать в этой области».

Мустафа Билалов и Арсен Махмудов также заявили, что такое сотрудничество будет полезным. Так, профессор М. Билалов недавно ездил с рабочим визитом в Узбекский национальный университет им. Мирзо Улугбека, где прочитал лекции и провел тренинги-семинары для студентов и преподавателей. «Этот вуз очень заинтересован в сотрудничестве с ДГУ по линии мусульманской философии», – заявил он.

Поговорили и о возможности открытия Центра узбекского языка на базе ДГУ. Тем более что, у Дагестанского госуниверситета уже есть опыт создания подобных центров. Это, к примеру, Центр иранистики, Центр японской культуры ДГУ.

Кроме того, обсудили разработку и создание совместных образовательных программ, развитие академической мобильности студентов и преподавателей и другое, организацию и проведение общих конференций и многое другое.

В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками и сделали совместное фото.

«Лезги газет»