Состоялась конференция « Культурные мосты. Традиции и современность»

17 декабря состоялась конференция « Культурные мосты. Традиции и современность» в рамках фестиваля-форума — Рождественские встречи в Дагестане «Мир будущего» . Организаторы форума-фестиваля Министерство культуры РФ, Российский фонд культуры при участии Министерства культуры РД и Республиканского Дома народного творчества.

На повестке дня тема «О деятельности и взаимодействии учреждений культуры муниципальных образований в рамках национального проекта «Культура», реализации государственной программы Республики Дагестан «Развитие культуры в Республике Дагестан», Года театра в России». В конференции приняли участие деятели культуры и искусства; представители региональных министерств; директора центров традиционной культуры; руководители управлений культуры муниципальных образований Республики Дагестан, работники учреждений культуры, участники творческих коллективов.

Открыла конференцию министр культуры РД Зарема Бутаева. Она поприветствовала присутствующих и отметила: «Сегодня мы можем подвести небольшие итоги уходящего года, который был объявлен Годом театра в России, а также решением Генеральной ассамблеи ООН – международным Годом коренных народов. Главные векторы современной культурной политики, обозначенные в Национальном проекте «Культура» — это развитие региональной культурной инфраструктуры, в том числе поддержка юных талантов и развитие сети клубных учреждений, сохранение традиционного этнокультурного наследия, уникальной системы художественного образования и мн. др. Всего в рамках Года театра с участием народных театров реализовано около 100 художественных проектов и творческих акции, как муниципальных, так и региональных и международных. Следующий год объявлен указом президента РФ В.Путиным Годом памяти и славы. И нам с вами предстоит провести ряд важных юбилейных мероприятий. Республиканским Домом народного творчества и Национальной библиотекой им.Р.Гамзатова разработаны тематические методические пособия. Также, как вы уже знаете, 2022 год объявлен Годом народного творчества, то есть надо будет начать вести подготовку и предварительную совместную работу».

Замминистра культуры РД — директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова в своём выступлении «Взаимодействие КДУ по реализации культурных проектов в целях сохранения и развития народного творчества». «В текущем году в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Развитие культуры в Республике Дагестан» и Планом основных мероприятий РДНТ МК РД в 2019 году проведено 223 мероприятия; из них: 3 международных проекта: «Театр традиций», «Горцы», «Играй, душа»; 4 межрегиональных; 112 республиканских; 60 зональных и районных, 6 благотворительных концертов. В рамках этих проектов была осуществлена реализация разножанровых фестивалей, смотров, конкурсов, концертов, праздников, художественно-выставочных проектов, мастер-классов, семинаров, круглых столов, конференций и др. мероприятий. В них участвовало более 13 тысячи артистов-любителей и около 600 творческих коллективов. Охват зрителей составил более 80 тысяч человек. В рамках проекта «Творческий десант» прошла 51 творческая встреча с участием 21 коллектива. Творческие десанты прошли в 46 сельских поселениях».

В рамках конференции были обсуждены вопросы антитеррористической защищённости учреждений культуры в муниципальных образованиях, предпрофессиональная профориентоционная работа в детских школах искусств в МО, работа кинозалов, открытых по линии Фонда кино, вопросы модернизации сельских домов культуры в рамках реализации Национального проекта «Культура», федеральных проектов «Творческие люди», «Цифровая культура», регионального проекта «Культурная среда»; активизации деятельности мобильных учреждений культуры (автоклубов) в рамках Национального проекта «Культура»; а также вопросы активного повышения квалификации работников культуры, в том числе путем участия в образовательных семинарах, мастер-классах и др. В работе конференции приняли более 50 человек из 48 муниципальных образований.

«Лезги Газет»