В Пятигорске обсудили актуальные вопросы развития лесного хозяйства в СКФО.

Врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов принял участие в совещании, прошедшем в Пятигорске под руководством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова.

В работе совещания от Республики Дагестан приняли участие также Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов и министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев.

На совещании с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов СКФО обсудили актуальные вопросы развития лесного хозяйства округа.

Лесной фонд СКФО составляет около 2 млн га. Республика Дагестан лидирует в округе по площади лесных массивов.

Александр Матовников обратил особое внимание на необходимость поддержания лесного хозяйства округа в надлежащем состоянии и в первую очередь на противопожарное устройство лесов и на профилактическую работу с населением, а также мониторинг пожарной опасности в лесах.

.Это является важнейшей задачей органов власти всех уровней, напомнил он.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко в свою очередь проинформировал, что на 2019 год на мероприятия сохранению воспроизводству лесов выделено свыше 400 млн руб.

Он отметил высокий уровень взаимодействия с МЧС, органами местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами по профилактике и тушению пожаров.

Артём Здунов, в своем выступлении рассказал о реализации в Дагестане в рамках национального проекта «Экология» инициированного президентом РФ Владимиром Путиным регионального проекта «Сохранение лесов», основной целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 % к 2024 году, увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения.

В рамках реализации указанного проекта планируется модернизация материально-технической базы государственных учреждений, осуществляющих охрану, защиту и воспроизводство лесов.

Он сообщил, что в 2019 г. на приобретение специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники из федерального центра было выделено свыше 43,4 млн руб. На сегодняшний день все выделенные средства полностью освоены. Приобретено 23 ед. лесопожарной и лесохозяйственной техники, а также 262 ед. оборудования. Проведены все запланированные лесовосстановительные работы, в том числе и заготовка семян лесных растений.

По состоянию на 01.12.2019 г.  лесовосстановительные работы и работы по лесоразведению выполнены на общей площади 514 га (100%),  заготовлено всего 5515 (100%) килограммов семян лесных растений (75кг- сосна, 70кг- акация, 100кг — ясень, 350кг -лох, дуб-4 700кг, вяз-120 кг., глядичия-100 кг.).

«Федеральный проект «Сохранение лесов» позволил республике впервые за долгие годы приобрести лесохозяйственную технику. Кроме этого, впервые за последние 30 лет мы смогли приобрести 2 пожарные автоцистерны, за что выражаем огромную благодарность Федеральному агентству лесного хозяйства», — отметил председатель Правительства  Республики Дагестан.

По вопросу соблюдения требований законодательства по определению границ участков земель лесного фонда и земель иных категорий, на которых расположены леса, Артем Здунов сообщил, что в 2018 году проведены работы по установлению границ Махачкалинского лесничества, а в 2019 году — мероприятия по установлению границ еще 9 лесничеств, которые выявили некоторые проблемы. Он заметил, что продление сроков реализации программных мероприятий в этой части позволят выправить ситуацию.

Отдельным вопросом стояло обсуждение защиты лесных массивов от пожаров.

При Комитете по лесному хозяйству РД создан ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр», который занимается противопожарной профилактикой и тушением пожаров. На балансе предприятия 48 ед. техники и 466 ед. оборудования. Новая техника, которую закупили в рамках регионального проекта, в разы увеличивает возможности по профилактике и тушению лесных пожаров.

Патрулирование лесов в пожароопасный период в республике осуществляется по 215 маршрутам. В 2019 году произошло 5 пожаров на общей площади 19,5 га. Средняя площадь пожаров составила 3,9 га, что является минимальным показателем за последние 9 лет.

Запланированные на 2019 год противопожарные мероприятия выполнены в полном объеме.

В настоящее время в республике для обнаружения лесных пожаров используется наземный и космомониторинг. Для сокращения сроков  обнаружения пожаров и снижения затрат на их тушение рассматривается возможность внедрения в 2020–2021 гг. системы видеомониторинга. В  республике планируется установить 50 видеокамер, которые круглогодично будут мониторить пожарную обстановку в лесах.

По словам Вагаба Абдулхамидова обсуждение актуальных вопросов развития лесного хозяйства округа на таком высоком уровне дало возможность региональным лесным ведомствам почувствовать внимание к лесному хозяйству со стороны Федерального центра. «Мы также смогли донести до Федеральных властей свои предложения по развитию лесной отрасли в округе, обозначить проблемы, которые имеют место быть», закончил руководитель лесного ведомства Дагестана.

«Лезги газет»