Дагестанский театр кукол показал свой спектакль заключенным колоний в Кизилюрте     

Вчера, 16 декабря, артисты Дагестанского государственного театра кукол представляли свое творчество в колонии-поселения №9 и воспитательной колонии УФСИН РФ по Республике Дагестан, находящимся в г. Кизилюрт. По приглашению руководства казенных учреждений, кукольники в рамках Года театра показали поселенцам и заключенным колоний одну из лучших постановок своего репертуара – спектакль «Тайна персиковой косточки».

Несмотря на то, что добрая сказка, рассчитана больше на детскую аудиторию и на первый взгляд, кажется, что она может быть не уместна для показа взрослому зрителю, посетившие постановку колонисты остались довольны показанным им представлением. Спектакль,  пропитанный  дагестанским колоритом, народной музыкой, ритмами любимой всем лезгинки, мало кого оставил равнодушным. По завершению показа, заключенные и работники колоний благодарили артистов за подаренный праздник.

— Мне спектакль понравился. Чем? Да всем. Музыка, представление, танцы. Как будто на празднике оказался. Спасибо большое актерам, — поблагодарил коллектив кукольников один из заключенных колонии №9 Киши Муртазалиев.

—  Мы не раз письма и письма, обращались к руководству наших театров, чтобы к нам приехали артисты, показали свои спектакли, но, увы, мы не находили отклик. Очень рады, что театр кукол не испугался ничего и коллектив приехал к нам. Было интересно наблюдать за представлением, за работой актеров. Будем надеяться это не последний их визит к нам, — отметил начальник отряда колонии №9 Ибрагим Багилов.

С мнением коллеги согласна и методист, расположенной по соседству  воспитательной колонии Заира Сайпулаева.

— Спасибо артистам, что они несмотря ни на что приехали к нам и порадовали наших детей, — сказала работник колонии — Театр показал очень хороший, добрый, мудрый и веселый спектакль. Мы получили огромное удовольствие и надеемся, что артисты-кукольники и в дальнейшем будет сотрудничать с нашей колонией. Искусство – это мощный воспитательный инструмент.

«Лезги газет»