В Республике Дагестан функционирует единственная в Северо-Кавказском федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития — «Каспийск».

В Минэкономразвития России, на заседании Комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах 21 октября 2016 года была одобреназаявка Республики Дагестанна создание территории опережающего социально-экономического развитияв городе Каспийск (далее — ТОСЭР).

В марте 2017 года Правительством Российской Федерации принято решение о создании территории опережающего социально — экономического развития «Каспийск» (постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 года № 334).

Необходимо отметить, что ТОСЭР «Каспийск» — единственная территория опережающего социально-экономического развития в Северо-Кавказском федеральном округе.

ТОСЭР — это часть территории, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, создается на 10 лет и может быть продлен на 5 лет, распространяется на всей территории города.

В соответствии с законодательством на территории ТОСЭР «Каспийск» допускается осуществление семи видов деятельности:

производство пищевых продуктов;

обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;

производство резиновых и пластмассовых изделий;

производство прочей неметаллической минеральной продукции;

производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки;

производство мебели;

деятельность по предоставлению мест для временного проживания.

Каждый ОКВЭД включает в себя множество подвидов деятельности.

Минимальный объем капитальных вложений для резидента ТОСЭР «Каспийск» определен в сумме 5 млн. руб., количество новых постоянных рабочих мест — 20 единиц.

В соответствии с действующим законодательством юридическое лицо признается резидентом ТОСЭР с даты внесения записи в Реестр Минэкономразвития России.

В целях функционирования ТОСЭР «Каспийск» Минэкономразвития РД проведена работа по разработке нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы функционирования ТОСЭР «Каспийск».

В частности, приняты постановление Правительства Республики Дагестан от 4 августа № 168 «Об осуществлении деятельности на территории опережающего социально — экономического развития «Каспийск» и в первом чтениипроекта ЗаконаРеспублики Дагестан, «О внесении изменений в статью 3 Закона РД «О налоге на имущество организаций» и о ставке налога на прибыль организаций для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск».

Проектом закона предполагается установление для резидентов ТОСЭР «Каспийск» пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет РД в размере: 5 процентов — в течение пяти налоговых периодов, а 10 процентов — с шестого по десятый налоговый период включительно.

Федеральным законодательством суммы отчислений во внебюджетные фонды снижены с 30 процентов до 7,6 процентов в период до 2019 года.

ВриоПредседателя Правительства Республики Дагестан
А.М. Гамидовым 26 мая 2017 года утверждена дорожная карта по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 года №334 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск».

Минэкономразвития РД совместно с администрацией моногорода Каспийск ведется работа по привлечению резидентов в ТОСЭР «Каспийск».

В настоящее время готовятся заявки на получение статуса резидента ТОСЭР «Каспийск» рядом предприятий и организаций республики, в том числе крупными компаниями — ОАО «Концерн КЭМЗ» (проект по изготовлению деталей изделия АКУ-5М и других балочных держателей)
и АО «Каспийский завод листового стекла» (производство изделий из стекла: зеркала, матовое, тонированное стекло).

В целом, согласно прогнозам, создание ТОСЭР «Каспийск» позволит
к 2025 году создать более 3 тыс. новых постоянных рабочих мест, повысить инвестиционную привлекательность территории города и привлечь инвестиции
в объеме более 17 млрд. рублей.