В Дагестане завершился фестиваль детского творчества

В столице Дагестана состоялся Концерт-закрытие  Фестиваля детского творчества всех жанров – Двадцатого регионального музыкального фестиваля юных исполнителей «Наши надежды», Фестиваль проводит Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова при поддержке Министерства культуры Дагестана и участии Дагестанского отделения Российского фонда культуры. В нем принимали участие ученики школ искусств и музыкальных школ, а также студенты музыкальных училищ и профильных колледжей Дагестана, Республики Калмыкия, Республики Северная Осетия – Алания, Кабардино – Балкарской Республики, Чеченской Республики.  

На сцену Кумыкского театра вынесли корзину с цветами от Министра культуры Республики Дагестан Заремы Бутаевой. Заместитель министра Мурад Гаджиев тепло приветствовал участников и организаторов фестиваля «Наши надежды»:

— Вот уже 20 лет живет это яркое и трогательное явление в культурной жизни республики. В этом фестивале участвуют наши с вами дети и их поддерживают в этом музыканты Камерного оркестра Даггосфилармонии.  Для ребят, которые еще только вступают в мир академической музыки очень важно чувствовать  то, что профессиональные музыканты ценят их работу.  Это будущее наших творческих коллективов и все мы радуемся тому, как разнообразны таланты юных дагестанцев. Участники первых фестивалей «Наши надежды» уже являются заслуженными работниками культуры, солистами и участниками ведущих музыкальных коллективов Дагестана, России, работают за рубежом, преподают в музыкальных учебных заведениях России.

Завершая выступление, Мурад Гаджиев преподнес цветы художественному руководителю Даггосфилармонии Ирине Нахтигаль и дирижеру Камерного оркестра, заслуженной артистке России Зарифе Абдуллаевой, поблагодарив за создание этого форума и два десятилетия созидательной просветительской работы. В концерте-закрытии  приняли участие юные музыканты из Махачкалы, Каспийска, Дербента и Кизляра. Им аплодировали родные, друзья, педагоги и музыкальные деятели республики – композиторы, известные музыканты.

Ирина Нахтигаль подвела итоги прошедшего события:

— «Когда мы готовились к концертам первых фестивалей, то еще не предполагали, что из этого скромного начинания вырастет Региональный фестиваль, о котором будут знать в других регионах нашей страны. Сегодня мы гордимся тем, что в нашем фестивале хотят принимать участие начинающие музыканты и их педагоги из других городов и республик. Юбилейный двадцатый фестиваль расширил жанровое разнообразие. В этом году в нем приняли участие хореографические коллективы, исполнители эстрадных и народных песен на национальных языках. В концертах фестиваля выступили около двухсот участников. Около пятидесяти юных исполнителей попробовали свои силы в качестве солистов Камерного оркестра Даггосфилармонии. Этот коллектив был главным стержнем фестиваля все эти двадцать лет. Художественным руководителем и дирижером оркестра Зарифой Абдуллаевой за эти годы проделана огромная работа. Хочется верить, что фестиваль юных исполнителей ждет впереди большое будущее! Фестиваль создан специально для того, чтобы начинающие музыканты смогли выступить перед зрительской аудиторией как взрослые артисты. Это уникальная возможность для юных исполнителей почувствовать большую сцену и поработать в составе настоящего оркестра. Я хочу выразить огромную благодарность Министерству культуры Дагестана, которое всегда поддерживает инициативы Даггосфиалмонии и уделяет особое внимание нашему фестивалю. »

Кульминацией программы концерта-закрытия стало исполнение Кантаты «Бармалей» Евгения Магалифа на стихи Корнея Чуковского  большим хором Школы искусств №3г. Махачкалы.  Эту кантату композитор написал больше сорока лет назад. Волею судьбы это произведение десятки лет жило своей жизнью. Композитор покинул страну и жил в США, а ноты «Бармалея» передавались из рук в руки и исполнялись в разных городах СССР. Композитор сделал для кантаты оркестровку, и четыре года назад она звучала на фестивальном концерте с небольшим составом хора. А для Концерта –закрытия юбилейных «Наших надежд» было подготовлено целое театрализованное костюмированное действо в сопровождении Камерного оркестра филармонии.

Все участники фестиваля получили Дипломы, подарочные альбомы по искусству, художественную литературу, а участникам коллективов были вручены юбилейные медали.

Фестиваль юных исполнителей «Наши надежды» открыл третье десятилетие своего существования.

«Лезги газет»