В Махачкале обсуждены возможности лечения рака молочной железы

Одну из самых актуальных для Дагестана — возможности лечения рака молочной железы обсуждали накануне на конференции в Махачкале, куда съехались именитые врачи со всей страны.

Медицинская конференция, организованная Ассоциацией маммологов радиологов Дагестана, совместно с Минздравом республики, объединила медиков в единой теме- возможности фармакологической коррекции доброкачественных заболеваний молочной железы». Вопрос очень актуальный для Дагестана. Рак молочной железы лидирует среди других онкологических заболеваний, более того — молодеет.

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель министра здравоохранения республики Раиса Шахсинова. Именитых российских профессоров — лекторов, специально прибывших на конференцию и медиков из республики приветствовала и Президент «Ассоциации маммологов радиологов Дагестана» Фатима Тамаева.

В ходе конференции выступили академики РАН, руководитель Института онкогинекологии и маммологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика Кулакова» Минздрава России Лев Ашрафян, его заместитель Всеволод Киселёв, зав. отделением национального центра онкологии репродуктивных органов ФГБУ им. Герцена Минздрава России Сергей Прокопенко.

Интересные лекции по выявлению, ранней диагностике, и современным методам лечения рака молочной железы вызвали дискуссии в зале. Медики получили ответы на все вопросы. В том числе по таким современным медицинским понятиям, как эпогенетика рака молочной железы, разные модели и векторы развития онкомаммоскриннинга.

Стоит отметить, что участвовать в конференции изъявили желание даже студенты, апеллируя тем темы очень интересные. А дагестанские онкологи получили много полезной информации о профилактике, диагностике и лечении рака молочной железы. А основная цель Ассоциации маммологов радиологов республики — это обеспечение репродуктивного здоровья женщины на протяжении всей ее жизни. И в этом направлении мы все должны объединиться — отмечает руководитель Ассоциации Фатима Тамаева.

Организация и проведение таких мероприятий — один из важнейших этапов в этой работе.

«Лезги газет»