Можно ли научиться вести бизнес

Учиться бизнесу можно по-разному. И даже самые разные школы, курсы и инкубаторы имеют свои программы, задачи и схему работы. Но фактически есть только один способ того, как можно постоянно учиться бизнесу и набирать новые навыки. Схема выглядит следующим образом:

Сначала нужно набрать огромное количество теоретических знаний. Это может быть вуз по профильной специальности, какие-то длительные курсы или даже условный БМ. Везде дают большой объем теории.

Создание идеи проекта. Это самый важный и ответственный этап. На большинстве обучающих программ рассказывают, как анализировать рынок, как выбирать нишу и создавать конкретное предложение. Этот этап позволяет собрать данные по многим интересным направлениям и после этого понять, где стоит развиваться. Плюс это хороший способ научиться прикладной аналитике.

Создание проекта и медовый месяц. Это такой период, когда человек только-только запускает проект и после этого у него нет особых ожиданий в виде миллиона за тридцать секунд и т. д. Вкладывается время и силы, обнаруживаются основные дыры (их будет много).

Попытка залатать дыры. Вот тут начинается второй этап практического обучения, через которое проходят все предприниматели. Человек видит конкретную проблему и ищет пути решения + совершенствует свои знания.

Продолжение работы. По схеме выше придется работать с каждым направлением. Если не хватает времени и сил — приходит сотрудник и решает конкретную задачу. Со временем владельцу бизнеса придется решать более стратегические задачи, а проблемы на местах будут в руках сотрудников.

Вот так и идет реальное обучение бизнесу. Когда человек берет теоретическую базу, он еще не понимает, что конкретно потребуется ему для продвижения своего товара или услуги в определенной нише. Со временем эти проблемы вскрываются, и тогда нужно будет их все сильнее и сильнее прорабатывать, углубляясь в эти области. Это схема, которой придерживается большинство бизнесменов. Сначала получил базу, а потом точечно решаешь проблемы.

Все это можно получить в нашем Лайк-Центре. Наши занятия проходят по адресу: г. Махачкала, ул. Горького,35. Запись по тел. +7 988 792-77-66

«Лезги газет»