Юные кизлярцы приняли участие в олимпиаде по избирательному праву

В ходе отборочного этапа Всероссийской олимпиады школьников учащиеся 9-11 классов кизлярских школ 11 декабря ответили на вопросы по избирательному праву и избирательному процессу. В олимпиаде приняли участие призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года по предмету «Обществознание» — Фатима Абдусаламова, Анастасия Левченко и призер Республиканской олимпиады среди учащихся старших классов образовательных организация общего образования по вопросам избирательного права и избирательного процесса Хамис Джалалова.

Основной целью проведения мероприятия, как отметила председатель территориальной избирательной комиссии Кизляра Анна Мкртычева, является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей, а также мотивация к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса.

Она поприветствовала участников Олимпиады и разъяснила порядок проведения регионального (отборочного) этапа, который согласно Положению, проводит Избирательная комиссия Республики Дагестан в дистанционной форме.

Олимпиада прошла в два тура: 1 тур-написание эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса, 2 тур-решение ситуационных задач.

С напутственными словами к участникам олимпиады обратился депутат собрания депутатов городского округа «город Кизляр» Али Абдуллаев. «Очень важно принимать участие в подобных мероприятиях, знать и интересоваться всем. Именно знания дают толчок к развитию человека» — отметил он.

Работы оценят в Избирательной комиссии Республики Дагестан. Результаты будут известны 16 декабря.

«Лезги Газет»