Дело в отношении браконьеров направлено в суд

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной преступной группы в составе трёх жителей г. Махачкалы, совершавших систематическую незаконную добычу занесенного в Красную книгу Российской Федерации – русского осётра, а также морского млекопитающего – тюленя, шкура которого является ценным товаром, то есть преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256, ч. 3 ст. 258.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

Установлено, что члены организованной преступной группы на маломерном судне выходили в акваторию Каспийского моря на удаление 36 км от г. Каспийска, незаконно добывали рыбу осетровой породы и тюленей, после чего улов передавали третьему члену группы. При этом судно злоумышленников было оснащено необходимым техническим оборудованием для добычи водных биологических ресурсов.

Уголовное дело прокуратурой города направлено в Каспийский городской суд для рассмотрения по существу.

Информируем, что с 27.10.2019 вступили в силу изменения в ст. 258.1 УК РФ, увеличивающие на 1 год максимальное наказание в виде лишения свободы за незаконную добычу водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами Российской Федерации по всем квалифицирующим частям данной статьи, за исключением ч. 3.1 статьи, которая дополнена таким видом соучастия в преступлении, как, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

«Лезги газет»