Несколько сотен детей в Дагестане посетили Даггостеатр кукол

Несколько сотен детей из районов и городов республики посетили Даггостеатр кукол по проекту «Культура — детям Дагестана».

В эти выходные, 7-8 декабря, Дагестанский государственный театр кукол в рамках проекта «Культура – детям Дагестана» Министерства культуры республики порадовал своим искусством несколько сотен школьников, Казбековского, Карабудахкентского, Гергебильского, Гумбетовского районов, а также городов Махачкала, Избербаш, Хасавюрт и Буйнакск. Коллектив кукольников показал один из старейших спектаклей театра — «Играем гусенка», за много лет полюбившийся не одному поколению дагестанцев.

Перед представлением мальчишки и девчонки, ознакомились с богатейшей музейной экспозицией Театра. Дети узнали о важнейших этапах его становления и развития, запечатленных в фотографиях и дипломах, ярких и памятных сувенирах.

Кроме того, перед началом спектакля, ведущая актриса театра, народная артистка Дагестана Екатерина Касабова, провела для юных зрителей небольшой познавательный мастер-класс, в ходе которого рассказала, какие существуют виды кукол и чем отличаются принципы их управления.

Завершением культурно-просветительской программы стал показ яркого, интерактивного спектакля «Играем гусенка» о приключениях гуся Дорофея. Он спасается от происков хитрушки Лисы лишь благодаря участию неравнодушных зрителей. Ребята на одном дыхании просмотрели постановку, основная мысль которой  — нельзя быть равнодушными к чужой беде.

Все юные зрители хорошо приняли этот посыл, переданный артистами в увлекательной постановке и провожали полюбившегося им Дорофеюшку дружными аплодисментами. В конце детишки и педагоги выразили искреннее желание ещё не раз побывать в стенах волшебного дома, где живет Сказка, а куклы оживают и говорят на понятном каждому ребенку языке.

«Лезги газет»