Хаджимурад Магомедов: «Абдулрашид Садулаев – лучший борец и совесть Дагестана»

Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов прокомментировал четырехмесячную дисквалификацию прославленного, феноменального спортсмена, капитана сборной России по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева Международной федерацией «Объединенный мир борьбы» (United World Wrestling, UWW) из-за посвящения своей четвертой победы на чемпионате мира в Нур-Султане имаму Шамилю. Хаджимурад Магомедов высказал слова поддержки в адрес знаменитого спортсмена, которого называют «российским танком».

Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов напомнил о заслугах Абдулрашида Садулаева перед дагестанским, российским и мировым спортом, отметил, что он является личностью с большой буквы, великим спортсменом и человеком.

«Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион России и мира, трехкратный чемпион Европы Абдулрашид Садулаев – не только спортсмен редкого дарования, но и человек высоких духовно-нравственных качеств. Он является моральным ориентиром для тысячи людей, примером для подражания подрастающих поколений», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.

«Абдулрашид Садулаев никогда не прибегал к грязным методам борьбы. Это рыцарь борцовского ковра, прямой, честный, принципиальный. В одно время общественники Дагестана шутили, что Садулаев всегда побеждает из-за использования допинга – аварского хинкала. Действительно, капитан сборной вольников России никогда не нарушал писаные и неписаные законы, правила и этику борцовского мира. Все понимают, что дисквалификация на четыре месяца Международной федерацией «Объединенный мир борьбы» (United World Wrestling, UWW) из-за выхода в футболке с изображением имама Шамиля – большое недоразумение. Многочисленные болельщики Садулаева и его тренеры поддерживают борца в эти дни. Народ Дагестана еще больше полюбил своего спортсмена за такой поступок», – заявил Хаджимурад Магомедов.

«Имам Шамиль – это символ, национальный герой народов Кавказа, духовный лидер, непререкаемый авторитет. Он вошел в мировую историю как личность планетарного масштаба. Имам Шамиль всю жизнь защищал Дагестан и весь Кавказ, веру и высшие ценности. Оставил нам мир и привил всем чувство Родины, ощущение собственного достоинства. Когда касаются имени имама Шамиля в негативном свете, каждый кавказец это воспринимает как покушение на честь Родины, как личное оскорбление и кощунство. Поэтому наш народ тепло воспринял посвящение своей победы Садулаевым имаму Шамилю и горячо поддерживает его в данной ситуации. Уверен, что наш именитый спортсмен еще не раз порадует своими яркими победами. Желаю ему завоевания новых спортивных вершин и всего самого наилучшего», – заключил Хаджимурад Магомедов.

«Лезги Газет»