Учреждения УИС РД присоединились к всемирной акции против СПИДа

С целью информирования осужденных об опасном заболевании, обучения способам профилактики и пропаганды здорового образа жизни в учреждениях уголовно-исполнительной системы Дагестана прошли мероприятия, приуроченные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Медицинские работники филиалов медико-санитарной части № 5 ФСИН России, с приглашением ведущих специалистов Министерства здравоохранения Республики Дагестан, провели профилактические беседы с сотрудниками и осужденными.

С 30 ноября по 4 декабря во всех учреждениях УИС Республики Дагестан прошли мероприятия, направленные на привлечение внимания осужденных к проблеме распространения ВИЧ — инфекции.

Личному составу учреждений УИС Дагестана медицинские работники рассказали о «чуме XX века». Специалисты Минздрава Республики Дагестан привели статистику заболеваемости СПИДом по России и Республике Дагестан в целом и подчеркнули, что всем необходимо знать, как нужно себя вести, чтобы не заразиться этой страшной болезнью в быту или на работе.

В рамках акции осужденным продемонстрировали видеоролики по профилактике ВИЧ-инфекции. Сотрудники ФКУЗ МСЧ- 5 ФСИН России и Минздрава республики организовали для осужденных семинары и тренинги. Выпустили санитарные бюллетени, посвященные профилактике распространения ВИЧ – инфекции и раздали им памятки по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией.

В учреждениях провели культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни.

Так, в Кизилюртовской воспитательной колонии под девизом «Я за здоровый образ жизни» прошла товарищеская встреча по волейболу между командой осужденных и юношеской командой ДЮСШ №1 г. Кизилюрт.

В исправительной колонии № 7 провели: конкурс на лучший рисунок на тему: «СТОП/ВИЧ/СПИД»; социально-психологический тренинг с осужденными по профилактике ВИЧ-инфекции и толерантному отношению к людям, зараженными ВИЧ-инфекцией, а также турнир по шашкам среди осужденных.

В следственном изоляторе № 2 и в лечебном исправительном учреждении
№ 4 организовали просмотр осужденными видеоролика «Скажи наркотикам — нет».

«Лезги Газет»