В Дагестане 11% населения имеет ту или иную форму инвалидности

Ежегодно 3 декабря отмечался Международный день инвалидов.

По состоянию на 1 октября 2019 года в Дагестане 11% населения имеет ту или иную форму инвалидности.

К проблемам со здоровьем добавляются невозможность работать и отсутствие доходов, как следствие. Кроме того, у большинства из лиц с инвалидностью плохие условия проживания.⠀

Поэтому многие из них обращаются в БФ «Инсан», созданный Муфтиятом РД, для решения своих проблем. Особенное внимание уделяется детям с инвалидностью.

Фонд ведёт работу с особенными детьми постоянно.⠀
В течение года волонтёры и сотрудники фонда посещают центры реабилитации и адаптации, лечебные и учебные учреждения.

При непосредственном участии фонда «Инсан» были запущены: Центр для глухонемых «Жизнь без ограничений», Центр для обучения незрячих «Ихсан». Готовится к запуску Центр для реабилитации и лечения для детей-«бабочек», страдающих буллезным эпидермолизом.

А 3 декабря во дворце торжеств «Европа» прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов. Так фонд «Инсан» объединил всю проводимую в этом направлении работу в одно праздничное мероприятие.

В нём приняли участие: Муфтий РД шейх Ахмад Афанди, мэр Махачкалы Салман Дадаев, заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев, депутат Народного Собрания РД Зумруд Бучаева, представительницы Министерства здравоохранения РД Валентина Кострова и Марина Халимбекова, олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев.

Салман Дадаев поздравил детей с праздником и отметил, что они по сравнению с другими более сильны духом. Градоначальник назвал их своими помощниками, и пообещал со своей стороны оказывать им всевозможную поддержку. Рассказал о программе «Доступная среда», в рамках которой, в том числе, будут реализованы мероприятия по вовлечению взрослых и детей-инвалидов в образовательную профессиональную среду.

Заместитель Минтруда РД Мурад Казиев, в свою очередь, поблагодарил фонд «Инсан» за деятельность, направленную на оказание помощи детям-инвалидам.⠀

По словам директора фонда «Инсан» Мухаммадрасула Ахмедова, подобное мероприятие стало уже традиционным и проводится ежегодно, оно помогает скрасить будни детей и зарядить их положительными эмоциями.⠀

Особый восторг у подопечных вызвала фотосессия детей с Олимпийским чемпионом Абдулрашидом Садулаевым.

По завершении официальной части мероприятия для юных гостей было организовано шоу с голубями и раздача подарков.⠀

«Лезги Газет»