В ДГУ стартовала XX Всероссийская научно-практическая конференция

В ДГУ стартовала XX Всероссийская научно-практическая конференция «Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами»

Открытие XX Всероссийской научно-практической конференции «Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами» прошло 3 декабря в актовом зале № 4 Дагестанского госуниверситета. В работе конференции принимают участие представители Народного Собрания и Торгово-промышленной палаты РД, сотрудники АО «Дагагроснаб» и Дагестанского союза промышленников и предпринимателей, ученые-экономисты и студенты российских и дагестанских вузов.

Приветственным словом заседание конференции открыл ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он поздравил оргкомитет с 20-ой юбилейной конференцией и пожелал всем участникам продуктивной работы. «Мы очень рады, что участниками мероприятия являются и представители российских вузов, в частности, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, с которым у нас тесное взаимодействие», – отметил он.

Затем перед присутствующими в режиме конференцсвязи выступила Ирина Скоробогатых – д.э.н., профессор, заведующая кафедрой маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова. «Наш вуз действительно давно сотрудничает с Даггосуниверситетом. На кафедре в свое время были защищены диссертации на основе материалов исследователей вашего университета, чему мы очень рады», – заявила она. По словам Ирины Скоробогатых, из всех региональных конференций данное мероприятие вызывает самый большой интерес, поскольку оно проводится уже в 20-ый раз и является своего рода прорывным. Профессор также пригласила коллектив кафедры «Коммерция и маркетинг» ДГУ к сотрудничеству и пожелала конференции успешной работы.

Заведующий кафедрой «Коммерция и маркетинг», к.э.н., доцент Юсуп Умавов немного рассказ о подразделении. «Кафедра существует с 1995 года, мы имеем огромный опыт и делаем все, чтобы студенты получили достаточно знаний и компетенций и затем использовали их в работе», – сказал он. Также Ю. Умавов выразил благодарность ректору М. Рабаданову и всему профессорско-преподавательскому составу вуза за поддержку и помощь в организации конференции.

Пленарное заседание началось с доклада председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Народного Собрания РД Сейфулаха Исакова. Он поприветствовал участников от имени НС и рассказал о формировании бюджета и бюджетной политики Республики Дагестан.

С интересной презентацией и докладом «Розничная торговля: организация и развитие» выступил президент Объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» Сефер Алиев.

Профессор кафедры «Коммерция и маркетинг», к.т.н. Татьяна Камалова подготовила доклад «Конкурентные преимущества маркетолога на рынке труда».

Заведующий кафедрой менеджмента ДГУ Абдурахман Гусейнов высказался о взаимосвязи менеджмента и маркетинга.

О том, как развит маркетинг в Дагестане и о деятельности своей организации рассказал руководитель Клуба маркетологов РД Мурад Алигимов.

Заседание завершилось выступлением заместителя начальника отдела маркетинга АО «Дагагроснаб» Солтанат Алигаджиевой. Она рассказала про опыт организаций практик и трудоустройства студентов профиля «Маркетинг» на предприятии.

Каждый доклад вызвал большой интерес у присутствующих, в особенности у студентов. Ребята задавали гостям вопросы, на которые те давали исчерпывающие ответы.

Отметим, что конференция завершит свою работу 4 декабря секционными заседаниями. На закрытии будут подведены итоги и выработаны соответствующие рекомендации.

«Лезги газет»