Дагестанских мужчин призывают обследоваться не откладывая

Во время проведения Дня открытых дверей в Республиканском онкологическом центре у шести пациентов впервые были выявлены доброкачественные новообразования предстательной железы. Об этом сообщает официальный сайт регионального Минздрава.

Как отмечает пресс-служба ведомства, частые профилактические акции, проводимые Республиканским онкологическим центром, дают свои результаты. Так, на этот раз, 30 ноября (в субботу), всех желающих мужского пола обследоваться на наличие заболеваний предстательной железы принимали в центре. По словам медиков, этот недуг (рак предстательной железы) — одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований, которые приводят к смерти. Своевременное обследование – это единственный способ выявления болезни на ранней стадии, когда ещё возможно полное излечение.

Пациенты проходили осмотры специалистов-онкологов, а также ультразвуковое обследование и исследование онкомаркеров в крови во время акции, имея на руках только полис и паспорт.

Как говорится в релизе, у шести пациентов (из двадцати обратившихся) были обнаружены различные доброкачественные опухоли предстательной железы: у 4-ых мужчин — аденома простаты и у 2-их — киста почки. Кроме этого также были зарегистрированы семь случаев простатита.

«Высокий процент выявления патологии у обратившихся говорит о важности своевременного обращения — не стоит откладывать визит к врачу, даже если ничего не беспокоит, нередко на ранних стадиях опухоли никак не проявляют себя», — предупреждают специалисты.

Назначено лечение и при необходимости дополнительное обследование всем, у кого была найдена патология предстательной железы.

В Дагестане будут продолжены профилактические акции по раннему выявлению онкологии.

«Лезги газет»