ОНФ в Дагестане настаивает на учете мнения граждан при проведении ремонта дорог

Несмотря на неоднократные обращения Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан в администрацию города Махачкалы с просьбой учесть предпочтения жителей, отраженные на карте «убитых» дорог ОНФ, ни одна улица, попавшая в ТОП-10 не была включена в план ремонтных работ на следующий год.

За 10 месяцев работы проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Дагестане на интерактивную карту было добавлено около 257 дорог, общей протяженностью 138 километров. В целом, свои голоса за ремонт той или иной дороги отдали 6582 человек. Капитальный и ямочный ремонт проведен на 51 дороге Махачкалы, Каспийска, Дербента, Буйнакска, Хасавюртовского и Каякентского районов. В планы ремонта на 2017-2018 годы внесено 27 дорог, 16 из которых вошли в федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

По Махачкале с начала работы проекта добавлено 110 улиц. На 9 улицах проведен капитальный ремонт и еще на 12 — текущий ремонт.

«Карта ОНФ должна стать важным инструментом учета общественного мнения при формировании планов дорожных работ. Региональное отделение ОНФ в республике неоднократно обращало на это внимание республиканских и муниципальных властей. На сайте проекта идет рейтинговое голосование жителей республики по включению дорог в планы ремонта на текущий и будущий годы. На сегодня лидером списка является Махачкала. В «ТОП-10» вошли улицы 8-я Источная, 2-я Учхозная, 7-я Дачная, Гаджи Алибегова (два участка), 7-я Источная, Яракского в поселке Новый Хушет, 6-я Родниковая, Юсупова (Грозненская) и Гамзата Цадасы. Однако, ни один из этих объектов не вошел в план дорожных работ по Махачкале на будущий год. На наш взгляд, муниципальные власти не вправе игнорировать общественное мнение, тем более, что в ряде случаев действительно имеется необходимость для принятия первоочередных мер», — отметилактивист проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Республике Дагестан Магомед Магомедов.

Из десяти дорог, занимающих лидирующие позиции на интерактивной карте ОНФ, капитальные ремонты проведены по улицам Юсупова (Грозненская) и Гамзата Цадасы.

Ранее активисты регионального отделения ОНФ направили властям Махачкалы рейтинг дорог, требующих срочного ремонта, для рассмотрения вопроса о включении их в план работ на 2018 год. Однако согласно присланному плану из администрации города ни один объект в перечень работ не вошел. Данный вопрос активисты ОНФ в РД намерены поднять в ходе ежегодной региональной конференции, в которой планирует принять участие врио главы республики.

Пресс-служба ОНФ в РД