Первоклассник спас от смерти трехлетнего брата

Магомед Султанбеков, который является первоклассником Чанкурбинской средней школы Буйнакского района РД, спас своего трехлетнего брата. Информация об этом имеется на сайте «Мирмол».

В пресс-службе района поведали о том, что брат приехал к своей бабушке в гости. Они вместе с сельскими детишками играли на улице подле родника. Неудачно поскользнувшись, он упал с двухметровой высоты и сильно ударился об железные перила головой, потерял сознание, после чего упал в воду.

Увидев, что брат упал в воду, молодой Магомед не растерялся и бросился выручать его. «Весь намокнув, собрав все свои силы, он с трудом вытащил малыша из воды и положил его на землю. Не зная, какие меры предпринять, чтобы привести в чувства мальчика, он начал его бить по щекам, вытаскивать язык, параллельно зовя на помощь», — поделились в пресс-службе.

По словам того же источника, крики Магомеда о помощи услышала мать маленького Салмана, которая на тот момент находилась неподалеку.

Пострадавший был сразу же  госпитализирован в городскую больницу с тяжелейшим сотрясением головного мозга, где ему была оказана первая помощь. Однако в сознание пострадавший так не пришёл. Врачи порекомендовали ни в коем случае не терять времени и везти мальчика в столицу Дагестана. В махачкалинской многопрофильной больнице пострадавший пришёл в сознание.

Врачи его выписали, поставив на ноги только спустя 2 недели: «врачи отметили, что если бы не своевременное спасение, то шансов на выздоровление не было бы».

Когда у маленького героя Магомеда поинтересовались, почему же он не позвал на помощь взрослых, а решил спасать сам, он ответил: «Я знал, что если сразу не вытащу его из воды, то он задохнется, и будет уже поздно».

Подробно – на сайте «Мирмол».

«Лезги газет»