В ЕСИА зарегистрировано 100 млн учетных записей

В Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировались 100 млн человек. Каждый месяц количество учетных записей растет на 1,5 млн, а за весь 2019 год увеличилось на 20%.

Это значит, что уже 100 млн жителей России имеют доступ к 4000 информационных систем. Они могут проверять налоговую задолженность, подавать заявления на оформление документов, получать выписки из Росреестра, контролировать состояние лицевого счета в Пенсионном фонде и пользоваться интернетом в метро.

Учетную запись можно оформить за несколько минут, а подтвердить, даже не выходя из дома.

Как зарегистрироваться на портале

Как и где подтвердить учетную запись

Зачем нужна учетная запись в ЕСИА

Учетная запись позволяет получать доступ к государственным услугам и сервисам. Вот как это помогает в обычной жизни и бизнесе:

1. Можно сэкономить время. На оформление заявлений уходит несколько минут, некоторые данные заполняются автоматически. Есть запросы, на которые приходит моментальный ответ в виде выписок, справок и отчетов.

2. Есть скидки при оплате. С помощью учетной записи на Госуслугах можно оплачивать госпошлину со скидкой 30% и экономить 50% при оплате автоштрафов.

3. Открыт доступ к удобным сервисам. С помощью ЕСИА можно распорядиться материнским капиталом, проверить кредитную историю и даже подать заявление в загс. Учетная запись поможет войти в личный кабинет на сайте pfrf.ru и nalog.ru и зарегистрироваться в приложении «Мой налог».

Чтобы оценить все преимущества, зарегистрируйтесь на Госуслугах и используйте возможности ЕСИА с пользой для себя и близких. Учетная запись позволит настроить важные уведомления, пользоваться мобильным приложением, подключить информеры и даже управлять бизнесом.

Что говорит статистика

Вот несколько интересных данных о пользователях Единой системы идентификации и аутентификации:

  • В ЕСИА зарегистрировано 46% мужчин и 54% женщин.
  • 62 млн человек имеют подтвержденную учетную запись.
  • 53% пользователей старше 40 лет.
  • Каждую минуту происходит около 4 тысяч авторизаций с помощью ЕСИА.
  • Портал Госуслуг предоставляет 29 тысяч государственных сервисов в цифровом виде.

Кто над этим работает

Заказчик и оператор ЕСИА — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

За эксплуатацию и развитие системы отвечает ПАО «Ростелеком» в рамках реализации государственной программы «Информационное общество (2017-2030 гг.)». Технологическим партнером проекта выступает АО «РТ Лабс».

Что нового ждет пользователей

Скоро учетная запись станет ключом к суперсервисам — новому виду государственных услуг, которые помогут записываться к врачу, оформлять ДТП, выбирать кадастровых инженеров, сдавать экзамены и подавать иски в суд через интернет. На портале Госуслуг размещены прототипы будущих суперсервисов. Прямо сейчас вы можете оценить их и отправить свои предложения по доработке.

Источник: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_11_26_100_million