В Дагестане планируют провести Школы диабета

В Махачкале вчера, 27 ноября, на встрече министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова с главными внештатными специалистами регионального Минздрава обсудили итоги работы эндокринологической службы. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Тенденция роста числа больных сахарным диабетом наметилась в последнее время. Как сообщают специалисты, около половины из граждан страдающих этим недугом, не умеют контролировать свое заболевание, тогда как при соответствующем образе жизни и с сахарным диабетом можно прожить полноценную, долгую жизнь.

Была озвучена необходимость проведения на регулярной основе Школ диабета с целью поддержки таких пациентов, где специалисты учат жить с этим недугом. Уже обсуждается вопрос организации таких занятий на базе Республиканского центра медицинской профилактики. Глава Минздрава Дагестана поручил решить данный вопрос положительно и в максимально короткие сроки.

Учитывая высокую распространенность узлового зоба в республике, руководитель ведомства указал на необходимость изучить и проанализировать вопрос создания отделения эндокринной хирургии на базе РКБ (Республиканкой клинической больницы).

Подробно читайте по ссылке.

«Лезги газет»