В Дагестане пройдет выставка «Ахтынские яблоки»

Арт-Резиденция художников в с. Ахты на базе музея — филиала в с. Ахты

«Ахтынские яблоки»  — это первая часть  большого  проекта « КУЛЬТСАНШТУРМ II” — живой творческой лаборатории, некоего постоянно  меняющегося и расширяющегося поля познаний и образов, посредством погружения в локальные территории художников, и наоборот.  Все арт-резиденции будут привязаны к филиалам Национального музея, расположенных в разных уголках Дагестана. Популяризация местных историй, уникальных явлений и мест  посредством искусства, пополнение фондов музея произведениями современных авторов по итогам резиденций, знакомство населения с новыми видами арт-коммуникаций и проведение на местах междисциплинарных программ, музейное партнерство  и распространение знаний и информации о музеях и заповедных местах республики и составляют основные цели и задачи данного проекта.

Первым пунктом  творческого  знакомства, исследования  и воплощения в произведениях искусства уникальности  «образа места» стало явление  —  выращивание и сбор яблок в с. Ахты, которое массово проходит каждые 2 года, а само слово «ахтынские яблоки» стало одним из популярных брендов не только территории, но и Дагестана.

Мы представляем итоговую выставку, на которой будут представлены произведения известных дагестанских художников, которые с 5 по 8 октября посетили Ахты, познакомились с местным музеем, побывали на празднике района, и главное — провели незабываемое время в саду у гостеприимного Ахмеда Дагларова (директор музея-филиала), где не просто наслаждались красотой и ароматом яблочного рая, пили волшебный чай и угощались божественными яблоками, но и трудились – собирали вместе со всеми яблоки, собирали материала, писали, строили арт-объекты и конечно – вдохновлялись! А еще мы провели с детьми из местной школы искусств большой практический урок искусства. Дети осваивали азы экспрессивной живописи, проводили коллективную работу по развитию креативного мышления при составлении композиции, изготавливали из бумаги яблоки, червяков в технике «оригами», раскрашивали и разыгрывали разные истории, а в конец расписали булыжный забор музея в «цветное яблоко».

После показа итоговой выставки в Культурно-выставочном центре, выставка отправиться в Ахты, и уже там часть работ будет торжественно передана в дар ахтынскому музею, согласно концепции и задач проекта.

Участники резиденции:

Амаров Габиб

Габибулаев Габибула

Гусейнова-Шаруханова Патимат

Моллакаев Магомед (Маг Хазар)

Савельева Наталья

Цгоева – Гимбатова Инесса

Куратор проекта начальник КВЦ НМ РД им. Тахо-Годи Джамиля Дагирова (НМ РД им. А. Тахо — Годи/ Первая галерея)

Сокуратор — Дагларов Ахмед ( Ахтынский филиал НМ РД им. А. Тахо — Годи)

Координатор проекта –Дидковская Екатерина

Выставка работает с 28 ноября по 8 января ежедневно с 10 до 18 ч, кроме понедельника. По адресу: ул. Даниялова, 31-угол ул.Горького,1 – Культурно-выставочный центр.

«Лезги газет»