Прокуратура в Дагестане пресекла незаконное строительство объектов

Прокуратура г. Избербаша провела проверку по обращениям местных жителей о нарушениях градостроительного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

Установлено, что в августе 2019 года, на земельном участке, площадью 450 кв.м., по ул. Нефтяников, 6, застройщиком самовольно, в отсутствие разрешения на строительство, начаты подготовительные работы по возведению 3-этажного многоквартирного жилого дома, вырыт котлован и залит фундамент объекта.

Аналогичные нарушения были выявлены при строительстве 3-этажного коммерческого объекта на земельном участке площадью 370 кв.м. по ул. Маяковского, 186, г. Избербаша.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении застройщиков указанных объектов возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 9.5 (нарушение установленного порядка строительства), и ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства), которые для рассмотрения по компетенции направлены в Министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан. По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в Избербашский городской суд направлены исковые заявления о признании возводимых строений самовольными постройками, обязании застройщиков их снести и привести земельные участки в первоначальное состояние.

«Лезги газет»