Влияние наркотических веществ на здоровье человека

Понятие «наркотики» было введено в обиход греческим врачом и исследователем Геленом.

В те времена наркотическим веществами считались корни мандрагоры и семена эклакты. Толчком к возникновению термина явилось воздействие, которое эти растения оказывали на организм человека, вызывая:

  • утрату чувствительности,
  • потерю или помутнение сознания
  • и неадекватную реакцию человека на внешние раздражители.

В наши дни наркотическим, считаются вещества, оказывающие седативное или стимулирующее действие и вызывающее стойкую зависимость.

Наркотическую зависимость подразделяют:

  • на физическую
  • и психическую.

Психическая зависимость – это стремление получить эйфорию – испытать сильные приятные ощущения. Это способствует формированию условного рефлекса, который может сохраняться у организма практически всю жизнь.

Физическая зависимость – это полное изменение обмена веществ в организме наркомана.

Наркомания как болезнь – обусловлена зависимостью от психоактивных веществ и или средств психотропного характера. А зависимый или наркоман – лицо, которое проводит незаконный прием наркотиков без назначения врача. Диагноз при этом заболевании звучит, как «наркомания».

На физическом и психическом уровне наркомания приводит к грубой перестройке и нарушению жизнедеятельности организма и моральной и социальной деградации. Болезнь имеет хроническое течение и развивается постепенно. Наркотические вещества являются ядами, которые неуклонно разрушают организм и психику человека.

Бензин или клей, который используют токсикоманы, способны разрушить головной мозг и сделать человека умственно неполноценным уже на четвертый месяц регулярного употребления.

Регулярный прием морфина приводит к физической и психической деградации через 2-3 месяца регулярного приема. Зависимые от приема кокаина люди, умирают на третий год регулярного приема от проблем артериального давления и кровоизлияний в головной мозг.

Большинство наркоманов преждевременно погибают от:

  • передозировок,
  • отравлений палеными наркосодержащими веществами,
  • сопутствующих заболеваний, таких как сепсис, почечная или печеночная недостаточность, а также ВИЧ,

Наркотические вещества способны пагубно влиять на все системы и органы человека, провоцируя тяжелые необратимые изменения.

Источник: http://lechenie-narko-rostov.ru/rodstvennikam/posledstviya-upotrebleniya-narkotikov.html