Дагестанец получил 13 лет колонии за участие в НВФ

Уроженец Республики Дагестан Магомедэмин Вагабов приговорён Южным окружным военным судом к 13 годам колонии строгого режима за участие в НВФ (незаконное вооруженное формирование), а также за хранение боеприпасов. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

В сообщении подчёркивается, что «В соответствии с приговором суда Вагабов признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строго режима».

По данным суда, весной 2014 года М. Вагабов добровольно вступил в НВФ на территории региона. В  селении Губден он получил от одного из участников незаконного вооруженного формирования на хранение гранату и 28 патронов, которые спрятал по месту проживания.

В мае того же года М. Вагабов вместе со своим сообщником дважды побывал в местности Ванаши за 5-6 км от Губдена, где по поручению одного из участников НВФ «Губденская» тщательно прятал на берегу реки сумки с имуществом членов НВФ.

В пресс-службе пояснили, что «Осенью 2014 года Вагабов, оставаясь на легальном положении, скрытно перевозил участников НВФ на автомобиле».

Подсудимый был задержан в январе минувшего года.

«Лезги газет»