Дагестанцы воспользовались первыми услугами мобильной бригады

Для обеспечения доступности медицинской помощи людям старше 65 лет (проживающим в отдаленной сельской местности) активно формируются Мобильные бригады в районных центрах Дагестана. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства труда и социального развития РД.

Организационная работа по созданию мобильных бригад реализуется (в рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография») Минтрудом республики.

Также отмечается, что в республике мобильные бригады начнут свою работу с января следующего года на базе Комплексных центров социального обслуживания населения Министерства труда и социального развития Республики Дагестан (при непосредственном участии районных медучреждений).

«Социальным работникам, состоящим в мобильной бригаде, необходимо организовать доставку людей старше 65 лет в поликлиники и больницы для проведения дополнительных скринингов, профилактических осмотров и диспансеризации по утвержденному графику и предварительному списку тех, кто подлежит диспансеризации», — говорится в релизе опубликованном на официальном сайте ведомства.

Стоит подчеркнуть, что для этих целей, Минтрудом, на выделяемые региону средства из федерального бюджета, были приобретены 33 единицы специализированного автотранспорта модели Газель «Луидор». Они  предназначены для перевозки маломобильных жителей и отмечается, что социальные учреждения Минтруда республики уже протестировали спецавтотранспорт на практике. Так, жители села Ново-Каякент воспользовались первыми услугами мобильной бригады.

Подробно читайте по ссылке.

«Лезги газет»