В селе Новочуртах вручили медали женщинам-ополченкам

В дагестанском селении Новочуртах Новолакского района были вручили юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований» женщинам-ополченкам, принявшие наравне с мужчинами активное участие в боевых событиях 1999 года. Информация об этом имеется на сайте «АиФ-Дагестан».

Это знаковое мероприятие открыл Нурмагомед Нурмагомедов – замглавы села Новочуртах.  Он поведал о деятельности штаба ополченцев в селе, которые проводились 20 лет назад.

Н. Нурмагомедов подчеркнул, что «В сентябре 1999 года покой и мир нашего родного Новолакского района были нарушены известием о том, что к нам вторглись банды экстремистов. Всего несколько километров отделяет село Новолакское от Новочуртаха. Перед нами стояла серьезная задача: сделать все, чтобы не впустить бандитов в село».

По его словам, сразу же был создан оперативный штаб во главе с Мавлидином Исламалиевым. Одновременно в Новочуртахе был организован женский гуманитарный штаб во главе с Написат Камалудиновой.

Тут стоит подчеркнуть, что на данном мероприятии присутствовала и Полина Халилова – кавалер ордена Мужества. Она также поведала о событиях сентября 1999 года. Кроме того Халилова заметила, что Россией по достоинству оценён их вклад в победу над боевиками.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.