В Детском санатории «Журавлик» состоялся мастер-класс по изготовлению кукол из глины

В Детском санатории «Журавлик» состоялся мастер-класс по изготовлению кукол из глины, который провела специалист Республиканского Дома народного творчества, мастерица Зухра Гарунова.

Цикл мастер-классов, проводимых сотрудниками РДНТ в детских учреждениях республики, направлен на ознакомление юных дагестанцев с традиционными ремёслами нашего края, раскрытия творческого потенциала детей, а также укрепления связи между поколениями.

Лепка – один и любимых видов детского досуга.

Сегодня около 20 детей приняли участие в мастер-классе. Зухра Гарунова поставила перед ними недавно изготовленную фигурку горца. На ней был надет национальный костюм, традиционная папаха, что дополнило образ и придало колорит. Всё это результат творчества мастерицы. Мальчики и девочки, вдохновлённые таким примером, с радостью принялись за дело.

Многим из них Зухра Гарунова помогала лепить лица бабушек, дедушек. Некоторые дети самостоятельно мастерили различные фигурки: корзинки с фруктами, кошек, змей. Особо изобретательные «пекли» пироги и лепили гнездо аиста, в котором лежали яйца. 6-летняя Айша слепила кошку Мурку и её котёнка – Барсика. Она, как и все ребята, осталась довольна мастер-классом. Мальчики и девочки были поглощены процессом и следовали советам мастерицы.

«Было очень интересно работать с глиной. Я слепил главного героя из мультфильма «Джек – тыквенная голова». Форму ушей и волос мне помогла сделать мастерица, остальное я слепил самостоятельно. Мне всё понравилось», — поделился по окончании мастер-класса своими эмоциями 10-летний Камиль.

Республиканский Дом народного творчества продолжит приобщать детей к искусству и знакомить их с национальными промыслами республики.

«Лезги Газет»