Состоялась встреча с генеральным консулом РФ в городе Джидда Королевства Саудовской Аравии

21 ноября в 15:00 в конференц-зале Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась встреча с генеральным консулом РФ в городе Джидда Королевства Саудовской Аравии, чрезвычайным и полномоченным посланником 2 класса, доктором исторических наук, специалистом по международным отношениям Алиевым Багавудином Расуловичем.

Долгие годы Багавудин Расулович представлял Россию на Ближнем Востоке и северной Африке. Сфера его научных исследований северо-кавказская диаспора на территории бывшей Османской империи. Также он является автором нескольких книг. Одна, из которых называется «Кавказская Сибирь». В этой книге речь идет об истории трех сел, о духовной и материальной культуре Цумадинского района.

Бесценный труд Багаудина Расуловича является и книга о дагестанской диаспоре в странах ближнего и среднего Востока «Северокавказская диаспора: история и современность (вторая половина XIX-XX веков).

На встрече присутствовали студенты факультета Востоковедения Дагестанского государственного университета и исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.

На вечере выступил почетный сотрудник органов безопасности России, заслуженный работник правоохранительных органов РД, полковник Рамазанов Джапар Рамазанович. Следующим выступил декан исторического факультета ДГПУ Асваров Нариман Асварович. Также выступил профессор Алигаджи Абдуллаевич.

Встреча прошла в дружеской атмосфере. Багавудин Расулович очень интересно рассказывал о своей дипломатической работе в этих странах и отвечал на вопросы студентов, читателей, библиотекарей.

«Лeзги гaзeт»