В Кизилюртовской воспитательной колонии прошел день бесплатной юридической помощи

В Кизилюртовской воспитательной колонии прошел день бесплатной юридической помощи несовершеннолетним осужденным. Специалисты дали юридическую консультацию по вопросам оказания правовой помощи несовершеннолетним и их представителям.

В правовом консультировании несовершеннолетних осужденных приняли участие: помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Рашид Зайнулабидов, помощник начальника Управления по правовой работе полковник внутренней службы Махач Магомедов, адвокат Кизилюртовской коллегии адвокатов Саид Пайзулаев, а также руководство и сотрудники Кизилюртовской ВК.

Открывая мероприятие, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Рашид Зайнулабидов отметил, что согласно статье 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» органы уголовно-исполнительной системы оказывают бесплатную правовую помощь несовершеннолетним осужденным, содержащимся в воспитательных колониях.

— Правовая защищенность личности в местах лишения свободы вышла на качественно новый уровень. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Дагестана вопросам обеспечения прав человека уделяется большое внимание, — подчеркнул помощник начальника УФСИН Рашид Зайнулабидов.

В рамках проводимого мероприятия несовершеннолетние осужденные получили бесплатную правовую консультацию по вопросам оказания правовой помощи несовершеннолетним и их законным представителям в сфере гражданского, уголовного и трудового законодательства.

В ходе мероприятия специалистами также разъяснили несовершеннолетних осужденным порядок составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

У несовершеннолетних правонарушителей самыми популярными были такие вопросы, как условно — досрочное освобождение; сроки погашения судимости после отбытия наказания и возможность прохождения службы в вооруженных силах Российской Федерации; возможность трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы. И здесь юристы дали им исчерпывающие ответы.

Во время бесед жалоб и заявлений от осужденных и лиц, находящихся под стражей, на условия содержания, коммунально-бытовое и медико-санитарное обеспечение не поступило.
Подводя итоги посещения Кизилюртовской воспитательной колонии, гости отметили с положительной стороны условия проживания, обучения и трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных.

«Лезги Газет»