Информация для физических лиц, приобретающих товары с использованием сети «Интернет»

Таможенные органы Российской Федерации в числе прочих возложенных на них функций осуществляют таможенный контроль товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) физическими лицами для личного пользования. Об этом сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Дагестанской таможни Амирханова Зоя.

В течение последних лет значительно возросло количество товаров, приобретаемых физическими лицами за границей с использованием  сети «Интернет» и перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в международных почтовых отправлениях.

В числе таких товаров огромной популярностью пользуются препараты для похудения (капсулы «Циклональное похудение. Волшебные бобы», «Билайт», «Идеальное похудение», «Похудение, детоксикация, красота» и др.).

При этом зачастую лица, приобретающие данные препараты, не знают, что  в составе указанных препаратов могут содержаться сильнодействующие вещества, в частности «сибутрамин».

Сибутрамин является сильнодействующим веществом, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, а также в ряде других стран в связи с большим числом противопоказаний и побочных эффектов от употребления препарата. В их числе: привыкание, анорексия, бессонница, чувство тревожности, мигрени и боли в различных частях тела, серьёзные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, психические расстройства.

В соответствии  с пунктом «б» части 1 статьи 22 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», в почтовых отправлениях, запрещены к пересылке наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества.

В силу положений пункта 1 статьи 285 Таможенного кодекса ЕАЭС не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях:

— товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

— товаров, не подлежащих пересылке в международных почтовых отправлениях, перечень которых определяется Комиссией таможенного союза.

Статьёй 19 Всемирной почтовой конвенции (заключена в г. Стамбуле 6 октября 2010 г.) определен перечень товаров, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена. В их числе наркотики и психотропные вещества, как они определены Международным комитетом по контролю над наркотиками, или другие незаконные вещества, запрещенные в стране назначения.

Одновременно решением Комиссии Таможенного союза от  17 августа 2010 г. № 338 «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях» утверждён Перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу ЕАЭС при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена.

К числу таких товаров относятся  наркотические средства, психотропные вещества и их   прекурсоры, а также растения и грибы, содержащие  наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в любом виде и состоянии, включая их плоды, семена и споры.

В соответствии с частью 1 статьи 50 Федерального закона Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», ввоз в Российскою Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в том числе сибутрамин, осуществляется при наличии документов, подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Согласно части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза сильнодействующих веществ влечёт уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В практике деятельности Дагестанской таможни уже имеются случаи привлечения физических лиц к уголовной ответственности за контрабанду сильнодействующих веществ в составе препаратов для похудения.

В августе 2019 г. приговором Ленинского районного суда г. Махачкалы гражданка А. признана виновной в незаконном перемещении на таможенную территорию Евразийского таможенного союза из Республики Казахстан в международных почтовых отправлениях сильнодействующего вещества сибутрамин в количестве более 32 килограмм, содержавшегося в препаратах для похудания нескольких видов («Волшебные бобы», «Похудение, детоксикация, красота», «Устранение лишнего веса. Устранение токсичности, уход за кожей», «Код С» и др.). Судом по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ гражданке А. назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы.

Данной публикацией  таможня хотела дополнительно обратить внимание физических лиц, приобретающих товары через глобальные компьютерные сети, на необходимость соблюдения действующего законодательства Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС и государственную границу РФ таких товаров, в целях исключения нарушений указанного порядка.

«Лезги Газет»