В Роспотребнадзоре обсудили вопросы водоснабжения и санитарного состояния территорий Дагестана

В Управлении Роспотребнадзора по РД состоялось семинар-совещание с участием заместителей глав муниципальных районов: Ахвахский, Ботлихский, Гумбетовский, Казбековский, Кумторкалинский, Кумторкалинский Кулинский, Лакский, Ногайский, Новолакский, Тарумовский, Шамильский, курирующих вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

На повестке дня были вынесены следующие вопросы: «О ходе реализации ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении»» и «Санитарное состояние территорий населенных мест».

С информацией о состоянии водоснабжения в республике выступил начальник отдела  по надзору за коммунальными объектами Управления Мирзебутай Абасов. Он сообщил, что за истекший 2019 год, на микробиологические показатели исследовано 4 836 проб воды, из которых 11,9%  не соответствуют установленным нормам.

Превышение установленного уровня загрязнения питьевой воды зафиксированы на 20 административных территориях, среди которых особо отметили: Карабудахкентский, Ахвахский, Ботлихский, Тляратинский, Дахадаевский, Хасавюртовский  районы и г. Буйнакск.

К основным причинам несоответствия питьевой воды, Абасов отнес отсутствие зон санитарной охраны территорий и ограждений источников водоснабжения, являющимися главными барьерами от внешнего загрязнения воды. Неудовлетворительное техническое состояние водопроводных сетей и неэффективная система ливневой канализации, а также отсутствие локальных систем очистки и хлораторных установок для обеззараживания питьевой воды.

«Органами местного самоуправления, также не осуществляется ежедневный лабораторный контроль качества питьевой воды, тем самым безопасность подаваемой населению воды находится под вопросом», — подчеркивает Абасов.

Только за 10 месяцев истекшего года по результатам плановых и внеплановых проверок, Управлением составлено 330 протоколов, на сумму более 2 900 000 рублей. В суды направлено 445 исков, информаций в прокуратуру — 62, материалов в МСО СУ РД- 27, вынесено 78 Постановлений о запрещении  использования  водопроводной воды.

Переходя к следующему вопросу обсуждения, Абасов отметил неудовлетворительную систему санитарной очистки и уборки населенных пунктов.

Региональными операторами и органами местного самоуправления так и не  удалось решить все проблемные вопросы по обращению с мусором, в соответствии с новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Организация уборки твердых коммунальных отходов не предусматривает рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и целесообразную утилизацию бытовых отходов в соответствии с Генеральной схемой очистки населенного пункта, утвержденной решением органа местного самоуправления»,- отметил Абасов.

Повсеместно отмечается недостаточное количество благоустроенных огороженных мусороконтейнерных площадок, не обеспечивается мойка и дезинфекция мусоросборных контейнеров. Контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов находятся в антисанитарном состоянии.

Кроме того, специалистами выявляются множественные несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, которые ни кем не убираются.

По результатам проверок санитарного состояния республики за истекший период  2019г. Управлением Роспотребнадзора по РД составлено 77 протоколов, на общую сумму 1 260 000 рублей.

В защиту законных интересов и прав населения суды направленно 13 исковых заявлений об устранении нарушений требований санитарного законодательства в сфере обращения с ТКО. В прокуратуру направлено 9 информаций для принятия мер прокурорского реагирования.

В продолжении семинар-совещания специалистами Управления Роспотребнадзора по РД были даны подробные разъяснения в части реализации ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении»» и «Санитарное состояние территорий населенных мест».

По итогам встречи, присутствующие получили раздаточный материал с разъяснением требований законодательства РФ, соблюдение которых является предметом надзорной деятельности Управления.

«Лезги Газет»