Толстикова провела совещание по эффективному использованию земель

18 ноября вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова провела селекторное совещание, посвящённое эффективному использованию земель республиканской собственности с представителями Курахского, Дахадаевского, Хунзахского и Шамильского районов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиб Джанаев, статс-секретарь – заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Марат Зейналов, а также представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан и ГКУ РД «Республиканское управление отгонного животноводства».

В ходе совещания проходила сверка данных из базы ЕГРН с реестром арендаторов Минимущества Дагестана.

В числе прочего было поручено запросить у Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан данные о том, в чьей собственности находятся здания МФЦ в муниципальных районах: «Если они не принадлежат республике, а арендуется у инвесторов, надо предоставить им в аренду земельные участки под зданиями», – сказала вице-премьер.

Представителям районов было поручено предоставить контакты арендаторов (например, СПК «Хюрек», МУСП «Самурский» в Курахском районе и ОАО «Хунзахское АТП»). Также Екатерина Толстикова уполномочила заместителя министра Хабиба Джанаева обеспечить подачу в Минимущество Дагестана заявок от Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД для закрепления земельных участков под дорогами в муниципальных районах за Дагавтодором.

«Лезги Газет»