В шести районах Дагестана планируют провести газ

К 2035 году порядка 80% россиян смогут получать газ в свои дома. На данный момент доступ к ресурсу имеют только 68% населения. Информация об этом имеется на сайте РИА «Дагестан».

По информации федеральных СМИ, отраслевое Минэнерго подчеркнуло, что самый высокий показатель в городской местности — там к газовой трубе подключено 71,3% населения, в то время как на селе уровень газификации не достигает и 60%.

К сказанному в Минэнерго также добавили, что всякий новый процент газификации дается нашему государству все сложнее и сложнее. Причина в том, что приходится подключать потребителей отдаленных территорий и с малым количеством потребляемого топлива.

Ранее уже информировалось о том, что в Республике Дагестан тоже составлены отдельные планы относительно газификации шести районов. Предложения по газификации внесли при формировании подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2015-2025 гг.» в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

К примеру, в планах у нашего региона газифицировать населенные пункты Кизлярского, Бабаюртовского, Агульского, Рутульского, Лакского и Кулинского районов. В 2021 году запланировано выделение 1,7 млрд. руб. на строительство внутрипоселковых газовых сетей в вышеназванных районах РД.

«Лезги газет»