Какие банки участвуют в программе ипотеки с господдержкой?

Ипотеку с господдержкой предоставляют далеко не все банки. Если быть точнее, их совсем немного в стране. Государство не станет связываться с малыми кредитными организациями. В список кредиторов с господдержкой попали крупные банки, которые прошли все этапы проверок и надежно зарекомендовали себя на финансовом рынке страны.

Каждый банк предоставляет кредит на определенных условиях. Не стоит торопиться с принятием решения, лучше трезво оценить свои возможности. Часто под длительным сроком кредитования завуалирована гораздо большая сумма ежемесячного платежа. Если есть деньги на первый взнос — очень хорошо. Чем больше сумма стартового взноса, тем больше вы сэкономите в процессе погашения долга.

Какие банки дают ипотеку с господдержкой:

Сбербанк — лидер среди кредитных организаций в РФ. Банк предлагает процентную ставку от 7,4% при стартовом взносе от 15%. Важный момент — ежемесячные выплаты не должны превышать половины семейного бюджета.
ВТБ 24 — отличается лояльными требованиями к заемщикам. Для оформления ипотеки необходим минимум документов, также в роли созаемщика годятся родственники. Начальная ставка от 11,4%, минимальный взнос 20%. Разрешен досрочный возврат средств.

Газпромбанк — выдает деньги под 11% при условии первоначального взноса 20%. Если заемщик готов изначально внести 50 и более процентов, ставка снижается до 10%. Есть и неприятный нюанс: обязательно страхование жизни и здоровья, иначе банк повышает ставку.

Промсвязьбанк — выдает кредит только на приобретение квартир в новостройках. Минимальная ставка составляет 11,4%. Ссуда выдается на срок до 25 лет.

Юникредит Банк — требует обязательное подтверждение дохода справкой 2-НДФЛ. Размер ставки составляет 10,9-12%.

Россельхозбанк — отличается выгодными условиями для молодых и малоимущих семей. Процентная ставка варьируется от 8,9 до 12%. На ее размер влияет участие в зарплатном проекте банка, кредитная история и род деятельности заемщика. Предоставленные средства можно задействовать не только на покупку квартиры от застройщика, но и приобретение участка под строительство, частного дома, таунхауса.

Совет! На сайте каждого банка есть ипотечный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать график платежей. Также кредитные организации иногда предлагают собственные льготные программы по ипотеке.

Источник: https://ipotekaputina.ru/ipoteka-s-gospodderzhkoj-2019