Ополченцы Дагестана смогут получать ветеранские льготы

Постановление о внесении изменений в правила признания лица инвалидом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на документ опубликованный 15 ноября на сайте правительства.

Как говорится в пояснительной записке к постановлению, установлена причина получения инвалидности — инвалидность вследствие контузии, ранения или увечья, которые были получены  в боевых действиях в составе отрядов самообороны в ходе контртеррористических операций (в период с августа по сентябрь 1999 года) на территории Дагестана.

«Это позволит участникам таких отрядов самообороны получать льготы, предусмотренные федеральным законом «О ветеранах»», — говорится в релизе.

Напомним, как сообщал  ранее «Лезги газет», Президент РФ Владимир Путин в начале августа 2019 года подписал закон о статусе ветерана боевых действий для ополченцев (получивших ранения, контузии или увечья во время службы в отрядах самообороны) Республики Дагестан, который предусматривает для них ряд привилегий: льготы по жилищно-коммунальным услугам, денежные выплаты, право на статус инвалида боевых действий и соответствующие материальные льготы.

«Лезги газет»