Жительница г. Дагестанские Огни обратилась к Главе Дагестана

Жительница г. Дагестанские Огни Сапият Халибекова обратилась к руководителю региона с просьбой о содействии в обеспечении креслом-коляской с электроприводом своего ребенка, который является инвалидом 1 группы. Халибеку Халибекову 9 лет, он находится на домашнем обучении и периодически проходит специальные курсы реабилитации.

Халибек не может ходить, но благодаря вниманию родителей и проводимой физиотерапии ребёнок делает определённые успехи.

В 2018 году семья обратилась в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» (филиал в г. Дербенте) с просьбой о содействии в выделении кресла-коляски с электроприводом, но был получен отказ. Впоследствии о проблеме Сапият Халибековой стало известно Президенту России, после чего было поручено обеспечить её сына данным видом технического средства реабилитации. В ходе приёма заявительнице вручен паспорт кресла-коляски c электроприводом. Более того, волонтёры помогут женщине доставить его в г. Дагестанские Огни и проконсультируют по всем возникающим вопросам. Для того чтобы ребёнок мог получить кресло-коляску пришлось решить ряд организационных вопросов, что заняло некоторое время.

Касаясь важности решения проблем граждан, Владимир Васильев сказал: «Сегодня мы выполняем не только свой долг, но еще и поручение Президента страны. Формально могут возникать некоторые вопросы о состоянии здоровья человека, который управляет техническим средством с электроприводом. Пока мы это определяли, мы потеряли слишком много времени. Помимо этих требований, должно быть человечное отношение к людям. В таких случаях надо относиться так, как отнеслись бы к своим детям». Глава РД призвал руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РД» Шамиля Рамазанова в своей работе следовать именно этому принципу. При этом он добавил, что неприемлемо такое положение дел, когда неоправданно много времени тратится на решение формальных вопросов, из-за чего люди не могут вовремя получить положенные им льготы.

«Лезги Газет»