В Дагестане в рамках проекта «150 школ» отремонтируют 217 школ

Как сообщает «АиФ Дагестан» ссылаясь на пресс-службу Минэкономразвития РД, ремонт в рамках реализации проекта «150 школ» проведут в более 200 образовательных учреждениях республики.

Как заявил руководитель экономического ведомства региона Гаджи Султанов, на начало 2018 года в нашей республике в ветхом состоянии находились 131 школа (из общего числа общеобразовательных организаций), проведение капремонта требовалось в 546 школах.

Положительные результаты дал реализованный в 2018 году «Проект «100 школ». Поэтому реализация проекта продолжается в текущем году.

В частности по этому поводу министр сказал следующее: «По итогам заседания конкурсной комиссии для участия в проекте в 2019 году допущено 217 школ. Общий объем финансирования выполняемых работ составляет более 591 млн рублей».

Нужно отметить, проект «150 школ» реализуется в Дагестане по инициативе руководителя республики Владимира Васильева . В 2018 году 117 школ республики уже улучшили материально-техническое состояние.

В текущем году в условия проекта внесены некоторые изменения. Теперь по данной программе можно не только ремонтировать, но строить новые учреждения.

Также в ведомстве заявили, что в 2019 году на каникулярное время выпало выполнение основных трудоемких видов работ по ремонту школ. Это позволило максимально качество осуществить ремонтные работы и не мешать учебному процессу.

«Уникальность проекта заключается в том, что для реализации программы выделяется определенная из регионального бюджета, из бюджета администрации муниципального образования, а также средства меценатов», — говорится в релизе.

«Лезги газет»