Мэрия отметила первые успехи махачкалинцев в борьбе с самостроем

В Махачкале во дворе дома №40 по улице Кадарской (мкр-н Редукторный, Ленинский район) возведенный забор был установлен с нарушениями. Как сообщается на официальном сайте муниципалитета, об этом стало известно благодаря бдительности махачкалинцев –жителей близлежащих МКД (многоквартирных домов). С просьбой о разрешении конфликтной ситуации с собственником строения они обратились на официальные аккаунты администрации дагестанской столицы в социальных сетях.

Как заявляют неравнодушные жители города, застройщик на принадлежащем ему земельном участке вырыл котлован и намерен построить 4-этажное здание — торгово-развлекательный центр. Но на то правоустанавливающих документов не имеет.

Строительство ограждения собственник уже начал, работы ведутся преимущественно в темное время суток.

«При этом решением Ленинского районного суда и предписанием Минстроя РД проведение строительно-монтажных работ на месте является незаконным», — говорится в релизе, при этом добавив, что  данный факт вызывает обеспокоенность жильцов МКД, «так как строение может блокировать пожарный въезд к их дому и доступ солнечного света в квартиры».

Как далее сообщается на сайте муниципалитета, 10 ноября, на место для выяснения причин этого конфликта выехали представители отдела капитального строительства столичного Управления архитектуры и градостроительства по поручению мэра дагестанской столицы Салмана Дадаева.

Работники администрации города, ознакомившись с ситуацией на месте, не выявили фактов строительства торгово-развлекательного центра и заверили жителей двора в том, что и впредь никаких строительных работ внутри их двора вестись не будет.

«Также было принято решение об устранении конструкции. Демонтаж незаконно возведенного ограждения был произведен уже наследующий день – в понедельник, 11 ноября», — отмечается на сайте.

Жильцы МКД, в свою очередь, заявили о желании создания в их дворе комфортной среды – разбить сквер и установить спортивные и детские комплексы.

«Лезги газет»