Впервые за свою историю Даглесхоз приобрел  пожарные автоцистерны АЦ 1,6-40

В рамках национального проекта «Экология», регионального проекта «Сохранение лесов», ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр» приобретены две пожарные автоцистерны АЦ 1,6-40 на базе ГАЗ 33088 общей стоимостью 7,8 млн. рублей (по 3,9 млн рублей каждая).

Согласно регионального проекта «Сохранение лесов», который проходит в рамках национального проекта «Экология» Комитет по лесному хозяйству РД получил дополнительное финансирование на приобретение необходимой для лесопожарного центра техники и оборудования.

Новый руководитель лесного ведомства Вагаб Абдулхамидов имеет большой опыт работы по борьбе с лесными пожарами и прекрасно понимает, что без пожарных автоцистерн бороться с лесными пожарами очень сложно.

Несмотря на слаженные и согласованные действия с МЧС во время  пожаров, их автоцистерны по габаритам не всегда способны по лесным тропам приблизиться на необходимое для тушения пожара расстояние.

По указанию врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД была приобретена маневренная техника.

Пожарные автоцистерны АЦ 1,6-40 полно-приводные и благодаря высокой проходимости могут быстро добираться до места возгорания, что позволяет оперативно приступать к тушению пожаров. Данные автомобили лесной модификации, кузов имеет специальную лесную защиту.

АЦ оборудовано пятью местами для боевого расчета, они оснащены проблесковыми маяками и специальной звуковой  сигнализацией, пожарной автоцистерной емкостью – 1600 литров и всем необходимым для тушения пожаров оборудованием и инвентарем.

Такая техника во много раз увеличит эффективность борьбы с лесными пожарами.

«Лезги Газет»