Представительница Дагестана вошла в состав национальной сборной России на EuroSkills Graz 2020

Дагестанка Написат Халитова вошла в расширенный состав национальной сборной России по компетенции «Медицинский и социальный уход». Она примет участие в чемпионате профессионального мастерства EuroSkills Graz 2020, который пройдёт с 16 по 20 сентября 2020 года в городе Грац в Австрии. Написат Халитова будет соревноваться с конкурсантами из 29-ти стран мира за звание лучшего в профессии.

Представительница Дагестана впервые вошла в состав национальной сборной России. Это право она завоевала в финале национального чемпионата, который проходил в 2019 году в Казани. Там она стала победителем в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Соревнования EuroSkills проходят раз в два года в одной из 29-ти стран-участниц WorldSkills Europe. Эти состязания являются самыми масштабными в Европе в сфере профмастерства для молодых специалистов до 25 лет. В 2018 году EuroSkills проходил в столице Венгрии Будапеште, где сборная России завоевала первое место по общему количеству медалей, первое место по количеству золотых медалей и первое место по общему количеству баллов. В 2022 году чемпионат Европы пройдет в культурной столице России — Санкт-Петербурге.

Подготовку Написат Халитовой к участию в EuroSkills Graz 2020 будет осуществлять Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» Минтруда РД совместно с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдлскиллс Россия)».

«Лезги Газет»