Обувщиков Дагестана поставят на налоговый учет

Мурад Далгатов – уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД, и производители обуви совместно подготовили предложения по легализации данной отрасли. Информация об этом имеется на сайте «АиФ-Дагестан».

По оценкам специалистов, в нашем регионе свыше 600 предпринимателей заняты производством обуви. На них работают свыше 15 тысяч жителей,  подавляющая часть из которых официально не трудоустроена. В налоговом учете состоят только 74 производителя, у коих трудоустроено 298 человек.

1 ноября на встрече Мурада Далгатова с обувщиками осуждались проблемы относительно развития данной отрасли в регионе. Среди них большая конкуренция из-за нелегальных производителей, завозимой из Китая обуви, слабая техническая и технологическая оснащенность предприятий, а также довольно низкая рентабельность производимой продукции.

М. Далгатов подчеркнул, что в связи с переходом на обязательную маркировку обуви начнётся процесс «обеление» производства.

Снизится рентабельность и повысится себестоимость производства. Однако при этом увеличится общая сумма налоговых отчислений.

По результатам проведённой встречи, были тщательно подготовлены предложения по выводу «из тени» обувщиков.

«Лезги газет»